В АлтГТУ прошел митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом

03.09.2024 14:50

Памятная акция, посвященная жертвам террористических актов, прошла в АлтГТУ.

Участниками митинга стали студенты технического университета, БЮИ, классического, педагогического и медицинского университетов.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков поблагодарил всех пришедших на митинг за сохранение памяти о погибших в результате чудовищного террористического акта в Беслане: «Мы сильны тем, что едины в противостоянии терроризму и экстремизму».

Он также поблагодарил присутствующих на митинге иностранных студентов, обучающихся в университетах Алтайского края, за солидарность в борьбе с терроризмом.

«Русские – очень гостеприимный, добрый и отзывчивый народ. Я решил сегодня поддержать своих одногруппников и вместе с ними пришел почтить память невинно погибших людей. Со злом нужно бороться всем вместе», – сказал студент первого курса строительно-технологического факультета АлтГТУ Кулибали Доссума (Республика Мали).

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев от имени Губернатора Алтайского края Виктора Томенко поблагодарил преподавателей и студентов, всех присутствующих за проявленное чувство сопричастности, гражданскую позицию. «Терроризму всегда были свойственны жестокость и коварство. А сегодня он становится ещё хитрее, ведёт свою борьбу с нашим государством на рубежах нашей Родины. Он старается проникнуть в мозг, телефоны, компьютеры каждого из вас. Будьте бдительны, берегите себя, берегите своих близких, берегите Россию. Тогда этот кровавый теракт действительно не способен будет повториться», – подчеркнул Юрий Абдуллаев.

Вспомнить и почтить память пострадавших от действий террористов в результате авиакатастроф, взрывов в общественных местах собрались не только сотни студентов, но и преподаватели вузов Алтайского края, горожане, церковнослужители, участники боевых действий, представители государственной власти и силовых структур.

«Священный дар жизни, который дает нам Создатель, никем не может быть отнят. Поэтому, посягающие на лишение жизней любого человека уже несут в себе самих наказание Божие, оно постигает их. Установленный Богом закон возмездия нерушим. Преступники обязательно понесут ответственность. Мы, кто переживал 20 лет назад эти ужасные события, будем хранить эту память и завещаем хранить ее вам – память вечную. Мы желаем, чтобы на земле воцарился мир, но, к сожалению, эта мечта пока еще остается неосуществимой. Всем нам нужно иметь твердые убеждения и твердые намерения бороться с огнем. Пусть благословит Господь всех нас, а тех, кто погиб в те страшные дни сотворит Бог в вечную память, да учинит их в своих селениях праведных на небесах», — сказал митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, а затем митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в часовне Святой Татианы совершил литию о жертвах, погибших от терроризма.