АлтГТУ сформирует студенческие отряды для работы на ПАО «КАМАЗ»

05.09.2024 10:38

ПАО «КАМАЗ» (г. Набережные Челны) является партнером Алтайского государственного технического университета им.И.И. Ползунова.

Несколько лет назад на базе инжинирингового центра АлтГТУ «ХимБиоМаш» в партнёрстве с ПАО «КАМАЗ» и МГТУ им. Баумана начал осуществляться импортозамещающий проект по созданию производства комплекса машин для лесовосстановления с применением цифровых технологий.

Факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта (ФЭАТ) направляет студентов для прохождения практики на предприятии. А в прошлом году для работы на ПАО «КАМАЗ» был сформирован производственный отряд «Камазовцы», в который вошли студенты факультета специальных технологий (ФСТ) и ФЭАТ.

Предварительно ребята прошли обучение по программе профессионального обучения «Слесарь механосборочных работ 2-го разряда» и после окончания обучения отряд на два месяца отправился на профильную смену на ПАО «КАМАЗ» для прохождения практики и получения профессиональных навыков.

Декан факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта Алексей Баранов принял участие в совещании, которое проводило предприятие совместно с Российскими студенческими отрядами. Речь шла об организации профильных студенческих отрядов для работы в летний период в 2025 году.

«Договорились о формировании двух строительных производственных отрядов для «КАМАЗа», – рассказывает Алексей Баранов. – В один отряд войдут также студенты ФЭАТ и ФСТ, другой будет сформирован из числа студентов профильных специальностей нашего университетского технологического колледжа. Кроме того, руководство предприятия заинтересовано в целевой подготовке студентов ФЭАТ и ФСТ АлтГТУ».