АлтГТУ продолжает открывать инженерно-строительные классы на базе барнаульских школ

10.09.2024 10:18

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова продолжает реализацию проекта по созданию специализированных инженерно-строительных классов на базе барнаульских общеобразовательных школ, инициатором которого выступает строительная компания «Союз».

10 сентября прошла первая в этом учебном году встреча с участниками проекта.

Напомним, что в прошлом году начал функционировать первый в Алтайском крае инженерно-строительный класс на базе барнаульской школы №113 имени Сергея Семенова. В этом году новым участником проекта стала школа №31, где так же был набран 10-й класс.

«В рамках реализации образовательной программы мы не затрагиваем школьные предметы. Нашей целью является углубленная профориентация в области строительства, чтобы заинтересовать ребят профессией строителя, профессией, которая очень важна, и в которой на сегодняшний день мы испытываем очень большой дефицит специалистов», — поделился Иван Харламов, декан строительно-технологического факультета АлтГТУ.

Примечательно, что общее количество участников проекта – 38 школьников. Срок реализации образовательной программы составит 2 года. Ребята пройдут углубленный курс изучения технических и строительных дисциплин, включающих лекции, семинары, лабораторные работы, практические занятия, а также экскурсии на строительные объекты Алтайского края.

Открывая первое занятие, ректор АлтГТУ Андрей Марков отметил, что профессия строителя действительно интересная, востребованная и многогранная, хочется, чтобы в процессе учебы каждый из ребят в этом убедился.