АлтГТУ и институт КНР будут заниматься научной деятельностью по направлениям развития сельского хозяйства

11.09.2024 11:38

В Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова с двухдневным рабочим визитом находится делегация института механизации в сельском хозяйстве Синцзянской академии сельскохозяйственных наук (СУАР КНР).

Цель визита – переговоры по вопросам организации совместной научной деятельности с использованием беспилотных летательных аппаратов для нужд сельского хозяйства. К проекту подключатся ученые Алтайского государственного аграрного университета.

Китайских коллег познакомили с реализуемыми проектами АлтГТУ и АГАУ по этой теме, провели экскурсии по лабораториям факультета специальных технологий АлтГТУ.

Сегодня, 11 сентября, ректор АлтГТУ Андрей Марков подписал меморандум о сотрудничестве с институтом механизации в сельском хозяйстве Синцзянской академии сельскохозяйственных наук, тем самым закрепив устные намерения сотрудничать с китайскими коллегами в исследовательской деятельности. По его словам, инициирование новых направлений для взаимодействия с китайскими образовательными организациями для АлтГТУ является одним из приоритетных задач в международной деятельности.