У «Наследников Ползунова» начался новый учебный год

17.09.2024 10:54

В Центре детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» стартовал новый учебный год. Новоприбывших школьников торжественно встретили директор Центра Юрий Шенкнехт, а также ректор АлтГТУ Андрей Марков.

«Ребята здесь смогут погрузиться в увлекательный мир изобретательства и естественных наук, развить свои творческие способности и научиться применять полученные знания на практике», – рассказывает Юрий Шенкнехт.

Стоит отметить, что Центр уже восьмой год успешно вовлекает учащихся в научно-исследовательскую деятельность и техническое творчество. В этом году около 480 учеников будут получать уникальные знания.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков обратился к новоприбывшим учащимся 5−6 классов с напутственными словами: «Все вы прошли серьезный конкурсный отбор. Однако не стоит останавливаться на достигнутом. Впереди у вас много новых вызовов. Но я не хочу, чтобы вы воспринимали это как соперничество и соревновались друг с другом. Я хочу, чтобы вы здесь получали удовольствие от процесса обучения. С уверенностью говорю, что здесь вы получите уникальные знания, которые невозможно получить нигде больше. И я буду очень рад, когда вы таким дружным коллективом будете вместе работать. Потому что решать задачи вместе – это более эффективно и интересно. Надеюсь, вы станете друг другу добрыми товарищами».

Как пояснил директор Центра Юрий Шенкнехт, первые два года обучения (5−6 классы) проходят по общей программе, охватывающей широкий спектр знаний. Начиная с 7 класса, школьники смогут выбрать направления, соответствующие их интересам. В рамках центра функционируют специализированные лаборатории по следующим направлениям:

- Математика

- Физика

- Химия

- Программирование

- Радиотехника и электроника

- Робототехника

- Техническое творчество

Впереди ребят ждет насыщенный и интересный год, полный увлекательных занятий, опытов и экспериментов, а также собственных проектов!