Научно-техническая конференция в АлтГТУ: обмен опытом и решение проблем энергетики

25.09.2024 11:39

В Ползуновском центре АлтГТУ сегодня проходит очередная научно-техническая конференция, посвященная актуальным вопросам энергетики региона.

Тема мероприятия — «Развитие энергетики Алтайского края и актуальные вопросы энергосбережения, повышения энергетической эффективности и внедрения новых технологий». Принять в ней участие собрались ученые, представители энергокомпаний и бизнес-сообществ, преподаватели и аспиранты.

Основные цели конференции — расширение сотрудничества между предприятиями реального сектора экономики и обмен опытом в решении актуальных проблем энергетики. Также собравшиеся обсудят вопросы подготовки и переподготовки кадров, соответствующих высоким требованиям стремительно развивающейся отрасли.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков в своем приветственном слове подчеркнул значимость таких мероприятий: «Эта конференция стала традиционной и мы рады принимать ее участников в техническом университете. Это замечательная возможность для обмена опытом и демонстрации лучших практик для АлтГТУ, что в свою очередь, позволяет нам давать студентам действительно нужные знания. Мы стремимся избежать ситуации, когда выпускники приходят на предприятие и слышат: «Забудьте, чему вас учили в университете, здесь все по-другому». Поэтому для нас очень ценно, что вы активно участвуете в учебном процессе подготовки специалистов, и делитесь своим опытом».

Президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков отметил, что конференции проводятся с 2009 года и за это время наблюдается заметное продвижение в области взаимодействия науки и бизнеса. «За прошедшие 10 лет наши компании накопили собственный опыт взаимодействия с представителями науки и образовательных учреждений, что позволяет активно использовать потенциал наших вузов на практике. Я уверен, что эта конференция принесет интересные результаты, и все участники смогут почерпнуть что-то новое для себя», — подытожил он.