Предприятия края предлагают заключать целевые договоры студентам колледжа АлтГТУ

25.09.2024 15:19

Представители предприятий – партнеры АлтГТУ в реализации программы «Профессионалитет», встретились со студентами университетского технологического колледжа АлтГТУ, чтобы рассказать о возможностях заключения целевых договоров.

Это собрание организовано для ребят, обучающихся по специальностям «Технология машиностроения», «Технология производства изделий из полимерных композитов» и «Технология металлообрабатывающего производства». Поэтому на встрече сегодня присутствовали сотрудники Барнаульского станкостроительного завода, завода механических прессов, компании «Тонар», АТИ и РТИ. Они рассказали ребятам о том, какие преференции они предлагают студентам уже во время обучения при заключении с ними договора. И речь идет не только о гарантированном трудоустройстве, а о стипендии, оплачиваемой практике и наставничестве. Предприятия соревнуются друг с другом, предлагая различные бонусы и уговаривая ребят уже сейчас спланировать свой дальнейший профессиональный путь.

Проректор по непрерывному образованию АлтГТУ Станислав Хомутов поблагодарил присутствующих на встрече работодателей за сотрудничество и поддержку. Он также обратился к студентам колледжа, отметив, что им очень повезло: «Ребята, вы – студенты колледжа, который является подразделением Алтайского государственного технического университета, а это значит, что знания и навыки вы получаете от преподавателей высшей квалификации с учеными степенями и званиями. Вы полностью включены в университетскую учебную и внеучебную жизнь. А еще вам несказанно повезло потому, что вы поступили в год, когда наш университет стал победителем конкурсного отбора Министерства просвещения РФ по созданию образовательно-производственного центра «Центр цифровизации промышленности Алтайского края» в рамках проекта «Профессионалитет». Этот проект реализуется в учреждениях СПО по всей стране. И отличительная его особенность в том, что вас готовят по образовательным программам, согласованным и востребованным предприятиями. Программа позволяет обновлять лабораторную базу, закупать оборудование, создавать отличные условия для вашего обучения. Программа у нас уникальная, кадры у нас высококвалифицированные и мы постараемся сделать для вас все возможное, чтобы вы стали настоящими профессионалами. А вам я желаю быть инициативными и трудолюбивыми. Я уверен, все у вас будет хорошо. Воспользуйтесь, пожалуйста, теми предложениями, которые озвучили для вас сегодня наши уважаемые партнеры – работодатели».