Профилактика — работа на предупреждение

26.09.2024 17:01

В Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова состоялась встреча в рамках всероссийского патриотического проекта «Я горжусь. Герои».

Активисты комитета по политике и патриотическому воспитанию, а также представители студенческого отряда охраны правопорядка собрались за круглым столом с начальником ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александром Макаровым.

На повестку обсуждения вынесли вопросы, касающиеся сезонных климатических явлений, статистических данных о чрезвычайных ситуациях и героических историй с участием личного состава ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

В ходе своего доклада Александр Макаров рассказал студентам о механизмах функционирования и «природе» таких явлений как: пожары, наводнения и паводки, свойственных для нашего региона. При этом, ребятам удалось познакомиться с целым пулом разнообразных профессий, интегрированных в работу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, с ключевыми аспектами поисковых работ в природной среде, с современными реалиями трудовой деятельности сотрудников ведомства и с полезными советами, определяющими общий порядок действий, предпринимаемых для защиты себя и других в случае потенциального возникновения ЧС.

«Я абсолютно уверен, что героями не рождаются — ими становятся. Вы, дорогие студенты, уже совершаете, своего рода, героический поступок — обучаясь в, не побоюсь этого слова, лучшем университете Алтайского края – АлтГТУ, и радуя близких своей успеваемостью», — отметил Александр Макаров.