В общежитиях АлтГТУ состоялись собрания с иностранными студентами

27.09.2024 13:21

26 сентября 2024 года в общежитиях студенческого городка АлтГТУ прошли собрания с иностранными студентами, проживающими в общежитиях.

На собрании присутствовали: проректор по АХР Табанюхов В.М., помощник ректора Нарожный А.В., начальник управления безопасности АлтГТУ Уколов А.Ю., начальник управления международного образования и сотрудничества Проскурин Е.Г, начальник управления студгородка Черкасова М.А., заместитель начальника управления по ВР Шептаева О.И.

В рамках встречи обсуждались правила пребывания иностранных студентов на территории РФ. Марина Черкасова призвала студентов соблюдать нормы действующего миграционного законодательства РФ, объяснив алгоритм действий иностранного студента при временном (свыше 1 суток) или постоянном выезде из общежития, а также последовательность действий при возвращении в общежитие, и перечислила весь перечень документов, необходимых для заселения в общежитие.

Иностранным студентам сообщили, что осуществлять трудовую деятельность на территории РФ они могут в свободное от учебы время и только на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ.

Примечательно, что иностранным студентам необходимо всегда иметь при себе паспорт, регистрацию/постановку на миграционный учет, миграционную карту, студенческий билет или справку о зачислении в Университет.

К иностранным гражданам, проживающим в общежитии и нарушившим данные правила, будут применены меры административного и дисциплинарного характера, вплоть до выселения из общежития и отчисления из Университета.

Напомним, что незнание законов Российской Федерации, правил оформления и своевременной подачи документов не может служить оправданием нарушения миграционного законодательства.