80 лет Военному учебному центру АлтГТУ

07.10.2024 10:54

В Алтайском государственном техническом университете отметили значимую дату — 80 лет со дня основания военного учебного центра. Праздничное мероприятие прошло в актовом зале, где собрались офицеры, преподаватели, студенты, выпускники, ветераны и почетные гости.

Военный учебный центр начал функционировать 1 октября 1944 года в Алтайском машиностроительном институте. С тех пор его главной задачей остается подготовка офицеров запаса, физическое и патриотическое воспитание студентов. Сегодня ВУЦ продолжает эту традицию, оставаясь единственным вузовским военным учебным центром в Алтайском крае.

Ректор Андрей Марков поздравил присутствующих с этим знаменательным событием: «Военный учебный центр и АлтГТУ — это два неотделимых понятия. И я абсолютно уверен, что мы растим настоящих патриотов нашей страны, которые в нужный момент подставят плечо, защитят нашу Родину. Горжусь тем, что сам являюсь выпускником военной кафедры и искренне поздравляю всех нас с этим замечательным юбилеем!».

С поздравлениями также выступил инспектор Центрального военного округа, генерал-майор Владимир Розовенко«Поздравляю всех с 80-летием! Наш центр на протяжении всей своей истории с высокой ответственностью готовил настоящих защитников Отечества. Желаю вам дальнейших успехов в этом благородном деле. Желаю всем здоровья и удачи!».

Стоит отметить, что военный учебный центр является одним из старейших в Сибирском регионе, который на протяжении всех этапов своего развития отличался высоким уровнем требований к своим студентам, тесной связью с войсками, применением новых методик, направленных на развитие интеллектуальных способностей будущих офицеров вооруженных сил. Всего преподавателями ВУЦ подготовлено свыше 20 тысяч офицеров запаса, а с 2014 года более тысячи сержантов и солдат запаса.