Студенты АлтГТУ стали призерами конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае имени В.И. Берегового»

07.10.2024 15:39

В Барнауле состоялся 21-й ежегодный краевой конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае имени В.И. Берегового», в рамках которого молодые исследователи продемонстрировали перспективные разработки, которые могут быть реализованы в качестве стартапов или внедрены на производствах.

Важно отметить, что за всю историю существования конкурса в нем приняло участие около 1000 человек. Многие проекты были интегрированы в разные сектора региональной экономики и реализованы на базе ведущих отраслевых предприятий Алтайского края, а некоторые и вовсе стали активно применяться в других субъектах Российской Федерации.

В этом году была установлена конкурсная номинация — «Лучший студенческий проект» (Student apportunITy). Студентам региональных образовательных учреждений была предоставлена возможность представить свои проекты, как в индивидуальном, так и в коллективном форматах.

3-го октября в торжественной обстановке на пленарной сессии конкурса состоялось подведение итогов и церемония награждения участников.

Всего на рассмотрение конкурсного жюри попало более 20 работ и лишь 10 самых инновационных и перспективных проектов дошло до финала, 6 из которых разрабатывались студентами факультета информационных технологий Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова:

• Олег Целебровский c проектом: «Разработка коллекций для PostgreSQL» -          1-е место;

• Софья Земская c проектом: «Жест» — 2-е место;

• Виктор Рыжих с проектом: «Разработка виртуального прибора симулятора робототехнической платформы на основе Unity Engine» — 3-е место;

• Авторский коллектив: «Студенты АлтГТУ» в составе Александра Афанасьева, Владимира Падалко, Марка Кукушкина с проектом: «Разработка программно-аппаратного комплекса для трехмерного сканирования помещений» — 5-е место;

• Илья Пономаренко с проектом: «Информационная система для анализа и моделирования деятельности кредитных кооперативов на платформе 1C» -             6-е место.

Примечательно, что победители и призёры краевого конкурса были удостоены дипломами губернатора Алтайского края, а также денежными призами от Алтайской торгово-промышленной палаты:

1-е место — 100 тысяч рублей;

2-е место — 80 тысяч рублей;

3-е место — 60 тысяч рублей.