В АлтГТУ прошли Межрегиональные межвузовские соревнования в области информационной безопасности AltayCTF-2024

10.10.2024 14:49

Подведены итоги VII Межрегиональных межвузовских соревнований в области информационной безопасности «AltayCTF – 2024»,  проходивших 5 и 6 октября в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова.

В этот раз мероприятия прошли в рамках ежегодного форума в сфере информационных технологий «it-ТРАНСФОРМАЦИЯ форума 2024».

В соревнованиях приняли участие 10 команд из Алтайского края, Новосибирской и Томской областей. В первый день мероприятий, день их торжественных открытий, были проведены: круглый стол по злободневным проблемам связанными с организацией киберигр и семинар по актуальным вопросам в области информационной безопасности.

Перед участниками мероприятий с докладами выступили:

- Лепков Егор, руководитель направления ГК Солар (дочерняя компания «Ростелекома») на тему Комплексная защита для повышения киберустойчивости;

- Гуляев Алексей, Старший преподаватель кафедры КИБЭВС ТУСУР -Экспертиза мобильных устройств;

- Тимофийчук Надежда, Синицын Даниил, инженеры по безопасной разработке (AppSec) - Starter Pack скиллов безопасника;

Анна Балухта, Екатерина Сватова, менеджеры по персоналу Как составить резюме и пройти собеседование.

Во второй день, когда на импровизированном организаторами кибер-полигоне AltayCTF сошлись в противостоянии защитники своих информационных ресурсов и они же, по положению соревнования, при этом одновременно выполняли функции злоумышленников по отношению к противоборствующей стороне. В результате восьми часового противостояния определилась тройка лидеров. Места победителей распределились следующим образом:

1-е место заняла команда SiBears — Томский государственный университет;

2-е место заняла команда W@zz4b1 — Новосибирский Государственный Технический Университет;

3-е место заняла команда d34dl1n3 — Сибирский государственный университет геосистем и технологий из города Новосибирска.

Призёры были награждены дипломами 3-х степеней и кубками, а также ценными подарками от партнёров мероприятия.

Партнеры мероприятия: группа компаний «БТП», НТЦ «Галэкс», ООО «ЦИБ», IT-компании Cortel, ПАО «Ростелеком», ООО «Код Безопасности», Центр финансовых технологий и Алтайская торгово-промышленная палата.