Конкурс профмастерства среди студентов продолжается

14.10.2024 13:50

Сегодня участниками конкурса профессионального мастерства стала команда дебютантов «Механики», состоящая из студентов 3-го курса Университетского технологического колледжа, группы ТЭПС – 21 Германа Тартышных и Сергея Майера.

Напомним, что в рамках конкурса команды студентов ФЭАТ, ФСТ и УТК соревнуются в разборке и сборке легендарного V – образного 8-ми цилиндрового двигателя ЗМЗ-53, устанавливающегося на автомобили ГАЗ-53, ГАЗ-3307 и даже на автобус ПАЗ-3205. Каждая команда должна уложиться в полтора часа, а жюри оценит скорость выполнения задания и качество работы.

На этот раз конкурсный жребий определил для команды «Механики» задание по диагностике, замеру износа и поиску дефектов 4-го цилиндра. Как и прежде ребятам было необходимо: ознакомиться с рабочим местом, убедиться в соблюдении техники безопасности, а также подготовиться, произвести замер и дать экспертное заключение по состоянию 4-го цилиндра, коленчатого вала, шатунной шейки, поршня и поршневого пальца, сравнив все полученные результаты с предельно допустимыми показателями.

Ребята признались, что участвуют в конкурсе, чтобы апробировать наработанную теоретическую базу, сформированную за годы обучения по профильному направлению УТК «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования».

«Самое главное – это подготовка к демонстрационному экзамену, который пройдет в марте. Уверен, что участие в конкурсе подарит мне драгоценный опыт в сборке и разборке двигателей, начальные навыки, которые пригодятся в будущей профессиональной деятельности», — отметил Сергей Майер.

Команда «Механики» справилась с заданием за 1 час 23 минуты и набрала 45 баллов из 74 возможных, заняв второе место по результатам двух команд, уступив команде «Автомобилист».

Отметим, что впереди нас ждут выступления еще 4-х команд, поэтому результаты турнирной таблицы могут значительным образом измениться.