Встреча с Героями России

15.10.2024 08:39

В Алтайском государственном техническом университете имени И.И. Ползунова состоялась встреча, оставившая глубокий след в сердцах студентов. В рамках патриотического проекта «Я Горжусь» в университет пришли Герои России — люди, чьи подвиги олицетворяют мужество и самоотверженность.

Среди почетных гостей были Виталий Владимирович Зикратьев, ветеран специальной военной операции, награжденный медалью за отвагу, и Михаил Владимирович Панюта, кавалер Ордена за заслуги перед Отечеством второй степени, также удостоенный медалью за отвагу.

Студенты, затаив дыхание, слушали о трудностях, с которыми сталкивались герои на защите Родины. Каждое произнесенное слово звучало как призыв к действию — не бояться трудностей, брать на себя ответственность и верить в себя. Истории Героев России стали не просто рассказами о войне, а живыми примерами силы духа и стойкости, способными вдохновить молодежь.

Михаил Панюта поделился личной историей, когда он оказался на грани жизни и смерти. Его рассказ тронул всех до глубины души, вызвав мурашки у слушателей. С раннего детства он занимался спортом, поэтому считает, что физическая подготовка и дисциплина помогли ему в сложные моменты. Сейчас он активно помогает социализироваться ветеранам, вернувшимся с зоны специальной военной операции, обеспечивая их необходимыми льготами и поддержкой.

В ходе встречи студенты задавали множество вопросов, проявляя живой интерес к рассказам героев. Виталий Владимирович Зикратьев, командир-наводчик танкового батальона, рассказал о том, как устроена работа внутри танка в условиях ограниченной видимости. Он объяснил, как с помощью квадрокоптеров осуществляется разведка местности и планирование маршрутов: «Все обследуется. Через дроны мы просматриваем дороги и ближайшие пути. Командир изучает маршруты, иногда мы проходим их пешком, чтобы понимать ситуацию на месте. Все это — единый механизм, где каждый выполняет свою роль».

Такой формат встречи стал не только возможностью услышать живые истории, но и площадкой для обмена мыслями о патриотизме и значении настоящего защитника своей земли. Мероприятие напомнило всем присутствующим о том, что героизм не уходит в прошлое, а живет среди нас — в каждом, кто готов встать на защиту своих идеалов и ценностей.

#вузы_для_фронта