Очередной Совет ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай прошел в АлтГТУ

18.10.2024 15:36

Совет был посвящен подведению итогов приемной кампании в вузах, в том числе ректоры обменялись мнениями по вопросу целевого набора и рассказали друг другу о том, как помогли с трудоустройством своим выпускникам.

До начала работы по повестке председатель Совета, ректор АлтГТУ Андрей Марков провел для коллег экскурсию по лабораториям военного учебного центра вуза и некоторым химическим лабораториям инжинирингового центра «ХимБиоМаш».

Андрей Михайлович рассказал о том, как осуществляется подготовка студентов в ВУЦ и над какими проектами работают сотрудники «ХимБиоМаш».

Среди наиболее перспективных – разработанные учеными вуза рецептуры уходовых средств на основе биологически активных компонентов растительного сырья алтайского происхождения и муцина улитки. Также сотрудники кафедры химической техники и инженерной экологии показали, как они используют гигантских улиток для переработки органических отходов. Андрей Михайлович предложил ректорам посотрудничать в реализации этих научных проектов.