Масленичная неделя – это всегда время радости, веселья и, конечно же, вкусных блинчиков!
Поэтому 25 февраля, в Международный день блина, в студенческом городке Алтайского государственного технического университета прошло яркое и вкусное событие — мастер-класс «Блинная станция», на котором студенты смогли попробовать самостоятельно испечь блины.
Мастер-класс провела опытный кондитер 4-го разряда Олеся Мармалюк, которая рассказала присутствующим о богатой истории блинов и связанных с ними традициях. Она подчеркнула, что блины являются символом солнца и благополучия, а также важным элементом праздника Масленица: «Всем известный праздник Масленицы приурочен на конец зимнего периода и к началу Великого Поста. По этой причине на праздник нельзя было употреблять в пищу мясные блюда. Однако на протяжении всего дня можно было есть сколько угодно блинов, которые щедро сдабривали сливочным маслом».
Студенты собрались в просторном помещении, где для них были подготовлены все необходимые ингредиенты и оборудование. Участникам предложили три варианта теста: классическое, шоколадное и необычное — на основе минеральной воды. Как отметила Олеся Мармалюк, благодаря углекислому газу, блины из такого теста получаются особенно воздушными. Под её руководством каждый участник попробовал приготовить собственные блины. Одни старались сделать их максимально тонкими, другие, наоборот, пышными. Несмотря на кажущуюся простоту процесса, многие признавали, что к готовке нужно немного привыкнуть. Но к концу мастер-класса все остались довольны: настроение было приподнятым, а столы украшала гора свежих и ароматных блинов.
Напомним, что следующее мероприятие в честь Масленицы — конкурс блинов состоится уже завтра, 26 февраля, в 13:30. Приходите, будет вкусно и интересно!