ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
День родного языка в АлтГТУ

День родного языка в АлтГТУ

21.04.2025 15:01

Сегодня в АлтГТУ стартовал яркий международный фестиваль «На языке дружбы», организованный кафедрой русского языка как иностранного.

 Этот ежегодный праздник призван познакомить иностранных студентов с языковым богатством, ведь в вузе обучаются представители 38 различных государств, говорящих на 28 языках.

Первый день праздника посвятили Дню родного языка, на котором ребята познакомились с многообразием родных языков своих однокурсников. Мероприятие прошло живо и увлекательно. Доцент кафедры «Русский язык как иностранный» Софья Белокурова подготовила для студентов викторину «Самое интересное о языках», в которой участникам нужно было отвечать на вопросы о языковых особенностях.

Евгения Беленкевич, доцент кафедры «Русский язык как иностранный», отмечает, что Политех выступает местом для обмена разными культурами: «Наш университет – это уникальная площадка, где встречаются разные культуры. Русский язык объединяет иностранных студентов, но каждый из них сохраняет связь со своей Родиной и своим родным языком. Фестиваль позволяет молодым людям познакомить остальных с особенностями каждого языка. Такие моменты сближают всех ребят, создавая атмосферу понимания и уважения».

Студенты также успели поиграть в различные забавные игры, в ходе которых пытались объяснить на своём языке определенные слова или действия. Так участники смогли не только познакомиться с произношениями других языков, но и посмеяться от души. В завершении Дня родного языка каждый из присутствующих оставил на память  надпись на ватмане на своем родном языке.

Напомним, что уже завтра, 22 апреля, пройдет второй день фестиваля. В Ползуновском центре в 13:00 часов начнется Международная студенческая научно-практическая конференция: «Язык – душа народа».