Целевое обучение 2024
Итоги фестиваля русского языка «На языке дружбы»

14.04.2014 17:50

В АлтГТУ завершился Международный фестиваль русского языка для иностранных студентов «На языке дружбы».

В этом году в программу фестиваля входили ставший уже традиционным и любимым праздник национальной кухни, международная научно-практическая конференция для иностранных студентов и аспирантов «Иностранный студент в профессиональном образовательном пространстве технического вуза», лингвистический конкурс и концерт.

Впервые в мероприятиях фестиваля принимали участие иностранные студенты, обучающиеся в университете Шихэцзы (КНР), Синьцзянского педагогического университета (КНР), Яньшанского университета (КНР), Ховдского государственного университета (Монголия), а также студенты Новосибирского государственного медицинского университета и вузов Алтайского края.

9 апреля состоялся праздник национальной кухни, на котором иностранные студенты института международного образования и сотрудничества АлтГТУ представили блюда, приготовленные своими руками. На празднике были представлены блюда алжирской, нигерийской, индийской, вьетнамской, казахской, монгольской, китайской кухонь и многих других. Каждое блюдо было красочно оформлено.

Ректор Александр Андреевич Ситников приветствовал участников и гостей праздника, после ректора слово взял Владимир Васильевич Сковородников, директор института международного образования и сотрудничества АлтГТУ: «Я хочу поблагодарить иностранных студентов, которые обучаются в нашем университете, не только за хорошую учебу, но и за кулинарный талант, умение представить свою страну, свои традиции, свои обычаи».

Второй день фестиваля был посвящен научно-исследовательской работе. Участники конференции подготовили тематические доклады на русском языке. Некоторые из докладов были заслушаны в ходе пленарного заседания, другие — во время работы секций по трем направлениям: «Перспектива развития социальных и технических наук в сфере сервиса, туризма и международных отношений», «Иностранный студент в языковой среде» и «Русский язык в зеркале национальных культур Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии».

11 апреля прошли творческие и лингвистические конкурсы, конкурс переводчиков.  Иностранные студенты приняли участие в танцевальном мастер-классе. Завершил фестиваль концерт иностранных студентов.