05.02.2010 14:22

День науки — это не только повод для награждения за научные достижения студентов, аспирантов, но и повод для того, чтобы показать невероятные научные явления. 8 февраля технический университет проводит краевое мероприятие "День российской науки".

После официальной части — традиционного награждения лучших изобретателей алтайского края в области науки за 2009 год, учёные и аспиранты политеха покажут студентам невероятные фокусы, на которые способны элементы таблицы Менделеева: как из двух простых элементов с помощью всего лишь одной искры получить жароустойчивый сплав или, подобно иллюзионисту, из воздуха сделать живое существо.

Официальная часть — краевое торжественное заседание научно-технического совета, на котором будут подведены научные итоги года и награждение по следующим номинациям: «Лучший молодой ученый», «Лучший ученый», «Лучший аспирант» и «Лучший студент» в области науки пройдёт в 12-00 в «Ползуновском центре» (3 этаж главного корпуса).

Почётными гостями и участниками торжественного научно-технического совета будут Лазарев А.Ф., депутат алтайского краевого Законодательного Собрания, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке и Щеглов С.Г., и.о заместителя начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи.

Невероятные научный фокусы продемонстрируют всем желающим с 11-30 до 12-00 в 322 аудитории главного корпуса (рядом с «Ползуновским центром»). Там же пройдёт и выставка научно-технических изобретений. В день науки история оживает и, как много десятилетий назад, каждый студент сможет увидеть живую легенду, изобретателя первой паровой машины И.И. Ползунова.

Приглашаем принять участие в "Дне российской науки" всех желающих!