Целевое обучение 2024
Победа в федеральном конкурсе «Коммерциализация»

12.01.2015 17:56

Малая инновационная компания АлтГТУ ООО «ФОРМАТ» выиграла федеральный конкурс «Коммерциализация». Организатор конкурса - Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В число победителей конкурса вошли региональные компании-участники недавно созданного инновационного территориального кластера «Алтайкомпозит»: ООО «Полимерпласт» и ООО «Формат». Сумма поддержки составит более 10 млн. рублей.

ООО «Формат» — малое инновационное предприятие АлтГТУ, которое внедряет в производство проект «Организация серийного выпуска высокотехнологичной экспортно-ориентированной, импортозамещающей продукции пищевого машиностроения (фильеры различных форматов, пресс-формы, штампы) для поставки на внутренние и зарубежные рынки». Следует отметить, что до настоящего времени в России отсутствуют предприятия, изготавливающие расходные материалы для производства макаронных изделий для отечественных и импортных макаронных линий.

ООО «Полимерпласт» реализует инновационный проект по созданию новых эластомерных и пластизольных композитных антикоррозионных материалов «Организация промышленного производства рулонной гидроизоляции из пластифицированного поливинилхлорида и полиэтилена с липким слоем для защиты стальных нефтегазопродуктопроводов».

Конкурс проводился в целях финансовой поддержки малых инновационных предприятий, завершивших научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы и планирующих создание или расширение производства инновационной продукции.

Заместитель начальника Главного управления по науке, инновационной и кластерной политике Александр Жидких отметил, что конкурс «Коммерциализация» стал альтернативой инициативам региона по субсидированию затрат инновационного бизнеса, реализованным в 2011−2013 годы.