Проект «Пригласи ученого» в гимназии № 40

14.04.2015 10:57

3 апреля ученые АлтГТУ провели открытый урок по физике для учащихся гимназии № 40 г. Барнаула в рамках проекта «Пригласи ученого».

Практическое занятие провели Алексей Гранитович Никифоров и Ольга Витальевна Андрухова, кандидаты физико-математических наук, доценты Кафедры специальных материалов Алтайского государственного технического университета. В зале гимназии, где демонстрировались опыты, присутствовало 85 учащихся 8-х классов. Помощниками ученых при проведении физических экспериментов были учащиеся 11-го физико-математического класса гимназии.

Чтобы оценить значимость состоявшегося события для гимназистов, приведем фрагменты их отзывов на проведенное мероприятие:

«Мне очень понравилось! Было много интересного. Алексей Гранитович показал, что физика может быть очень занимательной. Спасибо ему и Ольге Витальевне за интересные опыты».

«Закон сохранения момента импульса, опыты с жидким азотом, предельно низкие и предельно высокие температуры, лазерные решетки – самый сложный материал становится легким и доступным, когда его объясняет профессионал. Каждый закон понятнее, когда его объясняют не как сухую формулу, а показывают как живую, интересную игру. Спасибо!».

«Мне показалось это невероятно интересным! Больше всего мне понравился опыт с азотом. Считаю, что такие мероприятия надо проводить как можно чаще, ведь это очень познавательно и расширяет кругозор».

«Алексей Гранитович, мне все очень понравилось! Появилось желание поступать в ваш университет!».

«Все очень понравилось. Особенно привлекло то, что нам тоже позволили принять участие в проведении опытов».

«На прошлой неделе мы посетили занятие, где делали физические опыты. Его проводили Никифоров Алексей Гранитович и Андрухова Ольга Витальевна. Мне все понравилось, но хотелось бы больше. Приходите к нам еще!».

«Мероприятие окончательно убедило меня пойти в профильный физико-математический класс. Спасибо большое!».

«Урок был полезным и увлекательным. Мне так и хотелось выйти и попробовать самому, когда начались опыты с азотом! Правда, когда заморозили и разбили розы, мне стало их жалко».

«А самое интересное было в конце, когда показали механизм, с помощью которого можно было подать электричество на расстоянии и при этом заставить светить лампы и работать даже разряженные батарейки».

«Алексей Гранитович показался мне интересным и добрым человеком. Я бы хотел поучиться у него».

Администрация гимназии №40, учителя физики и классные руководители выражают благодарность Алексею Гранитовичу Никифорову и Ольге Витальевне Андруховой за полезное и интересное мероприятие, популяризирующее научные знания, проведенное ими на высоком профессиональном уровне.

Технический вуз реализует проект «Пригласи ученого АлтГТУ». Школам города Барнаула предложено выбрать интересную тему и пригласить на занятие преподавателя из списка, представленного АлтГТУ. В списке более 40 преподавателей технического университета. Они проводят как лекционные, так и практические занятия со школьниками по различным дисциплинам – физике, математике, информатике, химии, иностранным языкам. Особый интерес вызовут темы, связанные с производством кондитерских, макаронных изделий, происхождением взрыва, архитектурно-дизайнерским проектированием, электроэнергетикой, молодежным предпринимательством, и деловые игры. Совершать с учащимися кулинарные путешествия, проводить физические и химические эксперименты преподаватели будут в лабораториях АлтГТУ.

Как отмечают в отделении довузовской подготовки Алтайского технического университета, школьники смогут получить дополнительные знания по предметам, познакомится с научными достижениями в различных областях науки.

Занятия школой не оплачиваются. Список участников проекта и темы выступлений размещены на сайте. Телефоны для справок: (3852) 29−08−92, 29−07−05.