Целевое обучение 2024
Отдел социального развития
Всероссийский форум «Многодетная Россия»

16.07.2024 10:54

4−5 июля на выставке ВДНХ «Россия» прошел Всероссийский форум «Многодетная Россия», который входит в план основных мероприятий Года семьи в числе наиболее значимых федеральных событий. В форуме «Многодетная Россия» в качестве приглашенного гостя приняла участие Татьяна Соболева, начальник отдела социального развития.

Первая часть Форума включала пленарную сессию Всероссийского семейного форума «Ценности будущего», где вместе с кабинетом министров Правительства РФ прошло обсуждение Национального проекта «Семья».

В рамках пленарной части выступили:

- Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства Правительства РФ;

- Сергей Кравцов, министр Минпросвещения России;

- Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ;

- Антон Котяков, министр труда и социальной защиты РФ;

- Ольга Любимова, министр культуры РФ.

В рамках озвученных докладов запланирована масштабная работа, направленная на повышение благополучие семей и демографии не ниже коэффициента 1,8. Национальный проект «Семья» вступает в силу с 1 января 2025 года. Например, в нацпроект «Семья» включён действующий пакет мер социальной поддержки семей, который дополнен новыми видами социальной поддержки. Предусмотрено развитие инфраструктуры детства и семьи, капитальный ремонт детских садов, профилактические осмотры граждан фертильного возраста.

Во второй части Форума прошла тематическая площадка «Демография», где представители власти и эксперты обсудили актуальные вопросы демографической политики, поделились опытом реализации успешных практик.

Спикеры тематической площадки «Демография»:

- Инна Святенко, заместитель председателя Совета Федерации;

- Татьяна Буцкая, первый зампредседателя комитета Госдумы по защите семьи и вопросам отцовства, материнства и детства;

- Сергей Рыбальченко, председатель Комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей;

- Григорий Сайфуллин, директор проектов Агентства стратегических инициатив, куратор тематической программы «Семья и демография», руководитель Агентства социально-демографического развития;

- председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Иерей о. Фёдор Лукьянов;

- председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева;

- руководитель проекта «Многодетная Россия» Наталья Карпович;

- проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия — страна возможностей», координатор программы «Женщина-лидер» Мария Афонина.

«Форум «Многодетная Россия» в этом году продолжает большую пленарную сессию с участием руководства нашей страны, на которой главным тезисом было «Многодетная семья — это наш национальный приоритет». От слов пропаганды многодетной семьи мы переходим к главному. Многодетная семья — семья счастливая», — отметила Ольга Юрьевна Баталина.