Целевое обучение 2024
Отдел внеучебной работы
I Всероссийская конференция по воспитательной работе

31.03.2010 03:06

26-28 марта 2010 года в г. Белокурихе прошла I Всероссийская научно-практическая конференция по воспитательной работе «Основные проблемы и направления воспитательной работы в современном вузе».

Инициатором и организатором выступил наш университет.

Цель конференции: организация обмена опытом.

Направления конференции:

• Актуальные проблемы в сфере воспитательной работы: история и современность
  • Методика и практика организации воспитательной работы в современном вузе
  • Проблема психологической и системной адаптации студентов младших курсов вуза
  • Основные цели и задачи работы куратора студенческой группы: опыт и технологии практической работы в вузе
  • Инновационные подходы к решению воспитательных задач в системе современного высшего образования
  • Социально-психологические особенности современной молодежи в контексте исторических преобразований Российского общества (студенческой молодежи в том числе)
  • Ценностные ориентации молодого поколения и причины их трансформации в современном обществе
  • Типичные жизненно-практические установки студенческой молодежи и их общие социокультурные предпосылки
  • Студенческое самоуправление (опыт, проблемы, модели)

Форма участия предполагалась очная и заочная. Перед конференцией был выпущен сборник тезисов, включающий 119 публикаций.

Насыщенная программа обеспечила эффективность работы. Пленарное заседание приветственным словом открыл Огнев Иван Владимирович – начальник управления внеучебной работы АлтГТУ. Содержательные выступления Растовой Лидии Мироновны, проректора по воспитательной работе Алтайской государственной педагогической академии, и Томчука Владимира Денисовича, проректора по воспитательной работе Алтайского государственного аграрного университета, обозначили состояние воспитательного процесса в современных учебных заведениях. Интересен опыт вузов, находящихся за пределами Алтайского края: Нижегородского государственного университета, которым поделилась Кирюшина Наталья Юрьевна, а также филиала Кузбасского государственного технического университета (г. Прокопьевск), представляемый Колесниковой Ниной Михайловной.

Доклады выступающих влекли за собой бурные обсуждения, что выявляло неравнодушие участников к проблемам студенческой среды и воспитания молодежи как основополагающей компоненты в настоящем и будущем нашей страны. Поднимались как масштабные вопросы, касаемые протекающих процессов в современном обществе, так и частные случаи на уровне студенческой группы. Удавалось выявить некоторые пути решения.

Цель можно считать достигнутой, отмечена продуктивность и полезность такого рода мероприятий. Принято решение регулярно проводить конференцию по воспитательной работе.