Целевое обучение 2024
Отдел внеучебной работы
Обсуждение нового закона о добровольчестве

16.04.2019 13:40

11 апреля состоялся круглый стол с представителями волонтерских организаций Алтайского края, в котором приняли участие  И.В. Огнев начальник управления внеучебной работы АлтГТУ, председатель общественного совета при управлении молодежной политики и программ общественного развития Алтайского края и Иван Гладких магистрант энергетического факультета АлтГТУ.

Во встрече также приняли участие представители Алтайского краевого детского экологического центра, Российского движения школьников, Союза женщин России, краевого Совета отцов, общественных организаций волонтерства и добровольчества, общественного совета при Управлении молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и представители вузов региона.

Основным вопросом стало обсуждение изменений в закон о благотворительной деятельности на территории Алтайского края. В него впервые включено понятие волонтерства.

— Законопроект закрепляет статус волонтеров и добровольческих организаций, определяет полномочия органов государственной власти, местного самоуправления в сфере добровольчества. На сегодняшний день законопроект дорабатывается с учетом внесенных правок и предложений и готовится к рассмотрению во втором чтении, – рассказала Татьяна Ильюченко.

В рамках круглого стола участники рассказали об опыте осуществляемой в регионе волонтерской деятельности, обсудили планы дальнейшей работы в этом направлении, проконсультировались с депутатом о правовом статусе добровольческих организаций и добровольческих движений, необходимости регистрации волонтерских объединений в качестве юридических лиц.

— Взаимодействие и сотрудничество всех добровольческих объединений, органов законодательной, исполнительной власти, местного самоуправления, совместное решение стоящих перед нами задач позволят повысить эффективность и масштаб волонтерской деятельности в регионе, — отметила Татьяна Ильюченко.