Целевое обучение 2024
Отдел внеучебной работы
За два дня в акции «Стань Донором. Спаси Жизнь!» приняли участие более 250 жителей г. Рубцовска

12.04.2021 09:46

Акция проходила в Рубцовске 6 и 7 апреля. Рубцовчане могли сдать кровь в мобильном комплексе переливания крови, который работал на главной площади города (пл. Ленина). К донации допускались люди, не имеющие противопоказаний по здоровью, старше 18 лет и весом более 50 кг.

В первый день проведения акции участниками стали 98 жителей города, из них 68 успешно сдали кровь.

7 апреля число желающих увеличилось, и в акции приняли участие 152 человека, из них получили доступ и сдали кровь 105 доноров.

Иван Огнев, начальник управления внеучебной работы АлтГТУ: «От имени организаторов хочется сказать спасибо администрации города Рубцовска, всем донорам и просто жителям города, которые проявили активность и стали участниками акции «Стань Донором. Спаси Жизнь!" Особо отмечу студентов Рубцовского индустриального института, которые работали на акции в качестве волонтеров: встречали и консультировали доноров, активно помогали медицинскому персоналу».

После сдачи крови доноры получили приятные бонусы:

1. Компенсацию на питание — 5% от прожиточного минимума;

2. Справку на день отдыха;

3. Сувенир с символикой акции;

4. Подарок от партнёра;

5. Отличную атмосферу и теплый прием.

Акция проводится ФГБОУ «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», Алтайский региональный общественный фонд благотворительных и социальных программ «Звездный свет», при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Первичной профсоюзной организации студентов АлтГТУ, КГБУЗ «Алтайский краевой центр крови», АРО «Союз машиностроителей России», Студенческого правительства АлтГТУ, Центра волонтерских проектов и добровольческих инициатив АлтГТУ.

Проект «Стань Донором. Спаси Жизнь!» реализуется в крае с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. 13 апреля акция пройдет в Камне-на-Оби (МБУДО «Каменская детская школа искусств»).

Кровь можно будет сдать с 8:30 до 12:00 в мобильном комплексе. Официальная группа акции Вконтакте. (https://vk.com/yadonorbarnaul)

Новостной канал г. Рубцовска не остался в стороне и сделал сюжет про нашу акцию! (https://rubtsovsk.info/telenovosti/novosti-rubtsovska-06−04−2021)