Целевое обучение 2024
Отдел внеучебной работы
День единых действий в АлтГТУ

23.04.2021 10:04

19 апреля 2021 года студенты Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова приняли активное участие во Всероссийской акции — День единых действий, в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Целью акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

В рамках акции кураторами факультетов, институтов и университетского технологического колледжа был проведен единый урок, посвященный памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны с просмотром видеофильма «Без срока давности», после чего была проведена рефлексия с ответами на вопросы.

И в завершающем этапе студенты написали письма в будущее «Нельзя забыть», которые являются посланиями самому себе и своим потомкам в форме треугольного (военного) письма, в котором сформулировали личное отношение к преступлениям нацистов и обратились к будущему поколению с просьбой беречь мир на планете.

Для реализации Всероссийской акции сотрудниками АлтГТУ были использованы методические рекомендации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, разработанные совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникации» и ООД «Поисковое движение России».

Выражаем благодарность организаторам за предоставленные материалы, кураторам и педагогам за их терпение, высокий профессионализм, конечно же хочется отметить наших студентов за их активную жизненную позицию и глубокое уважение к памятным историческим событиям.