Целевое обучение 2024
Отдел внеучебной работы
Студенты АлтГТУ приняли участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Верни герою имя»

10.05.2023 17:11

5 мая активисты и волонтёры нашего вуза совместно с администрацией Октябрьского района приняли участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Верни герою имя».

Ребята очистили памятные таблички на доме по адресу Гулькина, 31 и восстановили стёршиеся надписи на памятнике вдовам воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

Информационная справка:

Памятная табличка на доме по адресу Гулькина, 31 посвящена Ивану Тихоновичу Гулькину, капитану Гвардии Рабоче-крестьянской красной Армии, участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза.

Памятник вдовам воинов, погибших в Великой Отечественной войне, создан к 75-летию Великой Победы. Идею установки такого памятника выдвинули еще в конце 90-х две общественные организации края — Совет ветеранов и Совет женщин. Тогда в парке Зеленый Сквер на площади Октября заложили камень с надписью: «Здесь будет памятник солдатским вдовам, кто вечно верен был своей любви, лишенья испытав и горя вдоволь, святые чувства сохранив свои».