Целевое обучение 2024
Отдел внеучебной работы
В Алтайском крае прошел гражданско-патриотический форум «Моя Родина — Россия»

22.05.2023 14:22

Форум стал итогом реализации гражданско-патриотического проекта «Моя Родина – Россия!», в рамках которого были проведены интересные мероприятия для молодежи Алтайского края:

- 10 интеллектуальных игр «Герои Родины моей» для 250 участников;

- региональный заочный конкурс творческих работ «Мой герой! Моя Родина! Моя Победа!» – 323 участника (92 образовательные организации) из 30 муниципальных образований (8 городов и 22 района);

- военно-патриотическая квест-игра «Зарница» – 100 участников.

На Форуме собрались 200 представителей из числа молодежи Алтайского края: студенты, учащиеся, активисты молодёжных движений, представители молодежных клубов, объединений, лидеры систем самоуправления учебных заведений.

Перед началом участники посетили выставки социальных и патриотических молодежных проектов таких, как «Зарница», «Стань донором. Спаси жизнь!», «Пионер – всем ребятам пример» Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Алтайского края, выставка оружия Военного учебного центра АлтГТУ, «Блокадный хлеб», Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант».

Губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко принял участие в открытии Форума и поприветствовал собравшихся.

В образовательной части мероприятия работали эксперты:

- Ильюченко Татьяна Викторовна, заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам среди спортсменов с нарушением зрения, чемпионка Паралимпийских игр, Почетный гражданин города Бийска, Председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по спорту, культуре и молодежной политике;

- Проскурин Юрий Геннадьевич, помощник Губернатора Алтайского края;

- Тарасов Владимир Анатольевич, председатель Президиума Алтайского регионального отделения общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», ветеран военной службы, Почетный сотрудник контрразведки, полковник в отставке;

- Вейн Дмитрий Константинович, Член регионального Совета Алтайского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Собравшиеся обсудили вопросы воспитания гражданственности и патриотизма, уважения к подвигу старших поколений, любви к Родине. Студенты и школьники смогли задать интересующие вопросы экспертам.

Организаторами проекта выступили: Алтайский региональный общественный фонд благотворительных и социальных программ «Звездный свет» и ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» при поддержке Департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики, Министерства образования и науки и Министерства социальной защиты Алтайского края.

«Сегодня Россия столкнулась с историческими вызовами. От каждого из нас зависит, как мы будем развиваться в будущем. Главное – это сплоченное общество, наша богатая история и совместное будущее. Реализация проекта «Моя Родина – Россия!» помогла показать участникам, что объединяющим фактором является любовь к Отечеству. Благодарим коллег, партнеров, добровольцев, участников за поддержку и помощь в реализации проекта!» – отмечает Иван Владимирович Огнев, председатель правления Алтайского регионального общественного фонда благотворительных и социальных программ «Звездный свет», проректор по воспитательной работе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Мероприятия проведены с использованием гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.