Целевое обучение 2024
Отдел внеучебной работы
В Красноярске проректоры СФО обсудили проблемы молодёжной политики

31.05.2023 15:03

Проректор по воспитательной работе АлтГТУ им. И.И. Ползунова Иван Огнев принял участие в окружном семинаре-совещании проректоров по воспитательной деятельности и молодежной политике на базе Сибирского федерального университета.

Участниками семинара-совещания стали проректоры, ответственные за реализацию молодежной политики и воспитательной деятельности в вузах Сибирского федерального округа, руководители региональных органов исполнительной власти, ответственные за реализацию молодежной политики, а также работники Министерства образования и науки РФ.

В семинаре-совещании приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, врио директора Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Дмитрий Покровский, начальник Управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Екатерина Богомаз, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Дмитрий Колозин.

В ходе работы семинара перед проректорами сибирских вузов выступили представители двух масштабных всероссийских проектов: «Твой ход» и «Движение первых». Популяризация и продвижение этих проектов в молодёжной среде может стать подспорьем в работе профильных проректоров и воспитании студенческого актива.

Также прошли рабочие сессии по формированию единой повестки реализации молодёжной политики на территории субъектов Российской Федерации, лекции, дискуссии с обсуждением плана работы на год, обмен опытом. Перед проректорами и сотрудниками профильных ведомств стояла задача разработать новые инструменты взаимодействия вузов со школьниками, поступающими в высшие учебные заведения, и начинающими специалистами.

«Семинар-совещание — это возможность обмена опытом с коллегами, новые знания и впечатления. Три дня насыщенной работы и каждый из нас возвращается на рабочее место с новыми идеями!» — прокомментировал Иван Огнев.

Окружные семинары-совещания проходят во всех федеральных округах страны. Их цель — реализация ключевых задач на год, взаимодействие с молодёжной инфраструктурой региона, реализация федеральных проектов, а также деятельности Совета проректоров по молодёжной политике и воспитательной деятельности вузов. Организаторами выступают Минобрнауки России и Федеральное агентство по делам молодёжи.