ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел внеучебной работы
Социальная Акция «Стань донором. Спаси жизнь!" прошла в Барнауле

Социальная Акция «Стань донором. Спаси жизнь!" прошла в Барнауле

28.04.2025 08:52

С 21 по 23 апреля на площади Сахарова в Барнауле прошла весенняя серия донорских акций, организованная АлтГТУ им. И.И. Ползунова совместно с Алтайским краевым центром крови, Алтайским региональным общественным фондом благотворительных и социальных программ «Звездный свет» и Союзом Машиностроителей России.

Мероприятие, ставшее уже традиционным, объединило горожан, студентов и волонтеров. За три дня акцию посетили 229 человек, из которых 167 успешно сдали кровь. Особое внимание привлекло нововведение этого года — 10 участников вступили в реестр доноров костного мозга, что открывает шанс на спасение жизней пациентов с онкогематологическими заболеваниями.

«Каждая капля крови — это шанс на жизнь для кого-то. В этом году мы особенно рады, что удалось привлечь новых участников в реестр доноров костного мозга — это требует осознанного решения и смелости. Отдельное спасибо хочу сказать нашим волонтёрам, даже несмотря на плохую погоду они продолжали работу и внесли огромный вклад в реализацию акции», — подчёркивает проректор по воспитательной работе Иван Владимирович Огнев.