Целевое обучение 2024

Заседание попечительского совета от 27 июня 2014 года

31.07.2014 11:46

27 июня 2014 года состоялось очередное заседание попечительского совета, которое прошло на территории ОАО Холдинговая компания «Барнаульский станкостроительный завод».

Заседание совета было посвящено важной теме «Формирование профессиональных компетенций выпускников АлтГТУ, адаптированных к требованиям работодателей». Заседание открыл его председатель, начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Мещеряков В.А.

Кратко проинформировав присутствующих на заседании о состоянии промышленного производства в крае, он сделал акцент на таком важном для развития производства вопросе, как подготовка инженерных кадров для промышленных предприятий края. В частности Мещеряков отметил, что в целом система профессионального образования остается недостаточно ориентированной на изменение рынка труда в крае, на перспективные потребности его развития, что делает ее недостаточно конкурентоспособной. Сложившаяся структура профессионального образования и оценка эффективности образовательных учреждений требуют серьезных преобразований с ориентацией на требования работодателей и развитие различных форм участия предприятий и организаций в образовательном процессе, методическом, материально-техническом и финансовом обеспечении.

В соответствии с повесткой дня выступили от АлтГТУ профессор Хоменко В.А., доцент Пантелеева Н.Л., профессор Бородин В.А. В их выступлениях были освещены вопросы создания учебно-производственных центров «Машиностроительные технологии» и «Химические технологии» как эффективной формы взаимодействия АлтГТУ и промышленных предприятий в вопросах профессиональной подготовки, трудоустройства и адаптации выпускников.

В процессе обсуждения вынесенной на заседание попечительского совета проблемы выступили представители работодателей: исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края Ганеман Е.К., генеральный директор ОАО «АПЗ «Ротор» Коновалов В.В., генеральный директор ОАО ХК «Барнаульский станкостроительный завод» Яшкин В.А., заместитель генерального директора ОАО «Барнаульский завод механических прессов» по стратегии производства и управлению персоналом Мишин А.К., Глава администрации города Барнаула Савинцев И.Г. и др.

Попечительский совет принял решение создать рабочую группу во главе с директором Института стратегического развития АлтГТУ Бородиным В.А. (с включением в её состав представителей работодателей) для разработки мероприятий по совершенствованию учебного процесса, подготовки специалистов инженерных направлений с целью приобретения прикладных профессиональных знаний и адаптации выпускников к работе на промышленных предприятиях, с учётом высказанных предложений. Разработанные мероприятия утвердить на очередном заседании попечительского совета, которое состоится в октябре текущего года.