Студенческое конструкторское бюро
Студенческому конструкторскому бюро АлтГТУ исполняется 10 лет

30.08.2024 08:29

Образованное 1 сентября 2014 года в Алтайском государственном техническом университете им.И.И. Ползунова студенческое конструкторское бюро (СКБ), объединяет студентов, молодых ученых и преподавателей факультета информационных технологий и факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта.

СКБ входит в структуру инжинирингового центра АлтГТУ «ХимБиоМаш».

Сотрудники бюро по заказу региональных предприятий занимаются разработкой и изготовлением опытных образцов сельскохозяйственной техники, и реверс-инжинирингом.

Первым заказчиком СКБ стал Рубцовский филиал ОАО «НПК «Уралвагонзавод». Предприятию требовалось разработать сеялку-культиватора посевного почвообрабатывающего комплекса. Среди активных партнеров СКБ – НИИСС им. Лисавенко, ООО «Ваш трактор», завод «АЗАС», Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения, Рубцовский завод запасных частей, Алтайский центр кластерного развития.

За 10 лет в работе СКБ приняло участие более 50 студентов; реализовано более 50 проектов по хозяйственным договорам с более чем 25 заказчиками на сумму свыше 6 млн. рублей; получено 15 охранных документов, на два из которых получена неисключительная лицензия предоставления права использования; опубликовано более 80 научных статей; одержано более 50 побед в университетских, региональных, всероссийских и международных конкурсах и конференциях.

Кроме того, молодые ученые занимаются реализацией проектов при грантовой поддержке Фонда содействия инновациям. Сотрудниками СКБ была одержана победа в восьми конкурсах, что позволило привлечь финансирование на разработки по программам «УМНИК» и «Студенческий стартап» на общую сумму в размере 5 млн. рублей.

В 2019 году студенческое конструкторское бюро АлтГТУ стало лауреатом III степени в номинации «Лучшее студенческое конструкторское бюро» Всероссийского конкурса студенческих научных обществ и конструкторских бюро. А в 2022 году техник-конструктор СКБ, студент 5-го курса факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта Никита Раззамазов стал первым представителем Алтайского края, ставшим обладателем Национальной премии имени Александра Александровича Ежевского. В 2022 году ведущий инженер-конструктор СКБ Никита Чуклин стал одним из первых победителей конкурса Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап». А в 2023 году сотрудник СКБ, выпускник АлтГТУ Иван Ежов стал лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер года».

Юбилейной дате посвящены специальные мероприятия – встречи с выпускниками и презентация опытных образцов техники, среди которых машина с автоматической системой управления рабочими органами для обработки почвы. Ее заказчиком стал ООО «Техновызов». 2 сентября в студенческом конструкторском бюро (аудитория 202 корпуса В) проведут День открытых дверей.

Руководитель СКБ доктор технических наук, профессор и ведущий научный сотрудник АлтГТУ Сергей Сороченко говорит, что очень гордится ребятами, которые не только успешны в учебе, но и стремятся получать практический опыт в профессиональной деятельности.