Целевое обучение 2024
Студенческие объединения
День памяти жертв блокадного Ленинграда

01.02.2021 13:55

27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города Ленинграда. В этот день традиционно проходят памятные акции в честь защитников и освободителей ленинградцев, а также всех людей, которые погибли в годы блокады.

Активисты Центра волонтерских проектов и добровольческих инициатив 31 января почтили минутой молчания память всех погибших блокадников и возложили цветы к мемориалу, открытому на Ленинградской аллее в честь участников прорыва блокады Ленинграда.

Софья Земская поделилась своими впечатлениями от проведенной акции: «Я училась в 123 гимназии г. Барнаула, и в старших классах мы постоянно проводили уроки мужества рядом с мемориалом. Читали стихотворения о войне, рассказы людей, переживших блокаду Ленинграда. В этом году, когда я стала участником Центра волонтерских проектов и добровольческих инициатив, поняла, что не все студенты знают о том, что в г. Барнауле есть такой памятник. Ребята поддержали идею отдать дань памяти людям, которые подарили нам мирное небо и будущее».

Софья рассказала всем ребятам об истории создания памятника, который появился в 2019 году на месте камня, установленного в 2008 году на ул. Ленинградской, 8, в честь 65-летия прорыва блокады.

В памятнике зашифрованы конкретные смыслы – метроном, репродуктор и разорванное кольцо. В текстовой части памятника – стихи Михаила Матусовского, на которые композитор Вениамин Баснер написал песню «Ленинградский метроном».