Целевое обучение 2024
Студенческие объединения
Обучение по профессии «Проводник пассажирского вагона»

25.04.2024 08:28

Недавно закончилось обучение по профессии «Проводник пассажирского вагона», которое проходило в АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Обучение проходили молодые бойцы студенческих отрядов проводников Алтайского края.

На лекциях ребята познакомились:

• С правилами и инструкциями: безопасность движения поездов, правила обслуживания пассажиров, действия в чрезвычайных ситуациях;
  • С сервисом и этикетом: культура обслуживания, коммуникативные навыки, умение разрешать конфликтные ситуации;
  • С техническим устройством вагона: особенности конструкции вагона, правила эксплуатации оборудования;
  • С санитарными нормами: поддержание чистоты и порядка в вагоне, обеспечение санитарно-гигиенических условий.

Профессия проводника пассажирского вагона – это не просто работа, а призвание для тех, кто любит путешествия, общение с людьми и готов к динамичному ритму жизни.  Профессиональное обучение открывает двери в мир железных дорог и дарит возможность увидеть множество городов и регионов, познакомиться с интересными людьми и получить ценный опыт.

Своими впечатлениями от обучения поделился молодой боец СОП «Беркут» Ксения Басманова: «Мне очень понравилось обучение, для нас читали лекции и проводили занятия преподаватели, которые являются  настоящими  профессионалами  в своём деле. Занятия проходили в разных и интересных форматах, больше всего мне запомнились лекции по психологии. Преподаватель проводила с нами разные тренинги и тест. С их помощью я узнала много нового и интересного о своëм характере.

Запоминающейся была и поездка в Новоалтайск на практические занятия, там мы уже на практике познакомились с устройством вагона и работой проводника. В конце обучения нас ждал экзамен, который мы успешно сдали благодаря полученным знаниям».

Молодой боец СОП «Легион» Елизавета Корабельникова поделилась своими впечатлениями: «На обучении была какая-то своя атмосфера. Много людей с разных отрядов, но ощущалось, будто мы одно целое. Некоторые кандидаты с других отрядов знакомились друг с другом, обсуждали обучение.

Больше всего запомнились истории преподавателей. Они рассказывали случаи, с которыми столкнулись, когда работали проводниками. Делились опытом, рассказывали как вести себя даже в критических или непредвиденных ситуациях.

Так же мы смотрели фильмы про технические характеристики и обслуживание вагонов. В этих короткометражках чётко и наглядно показывалось как устроен вагон.

На лекциях у психолога мы даже моделировали нестандартную ситуацию с пассажиром для того, чтобы понять, какие виды пассажиров существуют и как успешно с ними контактировать.

Так же хотелось бы отметить практику. Она выдалась интересной и познавательной, мы лично увидели внешнее и внутренее устройство вагона.

А на финальном этапе нашего обучения под названием экзамен, мы проверили свои знания, что получилось довольно успешно. Преподаватели шли нам на встречу, если возникали какие-либо трудности.

В целом обучение на проводника выдалось очень интересным и познавательным, теперь мы готовы к трудовому сезону!»

Профессия проводника пассажирского вагона – это выбор активных и ответственных людей, которые готовы к новым впечатлениям и стремятся сделать путешествия пассажиров комфортными и безопасными.

Напомним, что в 2024 году студенческие отряды Алтайского края отмечают двойной юбилей – 60 лет с момента зарождения студенческих отрядов региона и 55 лет акции «Снежный десант». Студенческие отряды страны отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек. За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.

Генеральный информационный партнер юбилейного года Российских студенческих отрядов — ТАСС.