Целевое обучение 2024
Студенческое правительство
В АлтГТУ определили кандидатов в уполномоченные по правам студентов АлтГТУ

06.06.2016 09:32

18 сентября 2016 года в единый день голосования в более 250 российских вузах выберут уполномоченных по правам студентов. В проекте «Выборы уполномоченных по правам студентов» принимают участие 24 субъекта Российской Федерации. Алтайский край вошел в их число.

Любой студент АлтГТУ, независимо от формы обучения, мог выдвинуть свою кандидатуру на выборы уполномоченного по правам студентов АлтГТУ. Студенты были максимально оповещены об этом через старост академических групп и через социальные сети. В сформированную ранее молодежную избирательную комиссию АлтГТУ, в которую вошли представители восьми факультетов/институтов АлтГТУ, поступили две заявки.
Кандидатами на должность уполномоченного по правам студентов АлтГТУ стали Юрий Зайцев, студент 2 курса факультета информационных технологий, и Полина Денисова, студентка 3 курса института биотехнологии, пищевой и химической инженерии.
Теперь участникам проекта предстоит с 3 по 6 июня собрать в свою поддержку не менее 500 подписей студентов АлтГТУ с 1 по 3 курс любой формы обучения.  Кандидаты могут собирать подписи самостоятельно, либо прибегнуть к помощи доверенных лиц. После 6 июня молодежная избирательная комиссия проведет анализ собранных подписей на достоверность. По итогам проверки кандидаты перейдут в следующий этап проекта — регистрацию на портале АИС «Молодежь России». С момента регистрации кандидата начинается его избирательная кампания.
«Важно, чтобы легитимно избранные студенческие лидеры представляли и отстаивали интересы всего университетского сообщества. А студенты должны быть уверены, что в нужный момент смогут к ним обратиться за помощью и обязательно ее получат», – отметил уполномоченный по правам студентов в Российской Федерации Артем Хромов. Он заявил, что будет поддерживать университетских омбудсменов и проводить для них обучающие мероприятия.
Этот проект поддерживают Минобрнауки России и Росмолодежь. По словам руководителя Росмолодежи Сергея Поспелова, главной задачей студенческих правозащитников должно стать обеспечение коммуникации с руководством университета. «Многие насущные проблемы решаются именно тогда, когда есть диалог. Поэтому востребованность института уполномоченного в каждом вузе очевидна. Этот человек — тот самый коммуникатор, который будет напрямую выбран студентами, к которому будет доверие, и который будет пользоваться авторитетом», – прокомментировал Сергей.

Полина Денисова                              Юрий Зайцев