ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр талантов Фонда Мельниченко «Барнаул» («Наследники Ползунова»)
Пора узнать, кто лучший

Пора узнать, кто лучший

01.03.2021 08:56

20 февраля 2021 года стартовало личное первенство шахматного клуба ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», созданного на базе АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Соревнование проходит в несколько этапов. На первом этапе, который прошел20 и 22 февраля, состоялись два отборочных турнира среди учащихся 3−4 и 5−7 классов. В каждой из подгрупп были выявлены по три лучших игрока. Среди учащихся 3−4 классов в подгруппе «А» ими стали Максим Долгов, Илья Сиротин и Егор Попов, а в подгруппе «Б» - Федор Ефименко, Семён Ерохин и Анжелика Говорова. Среди учащихся 5−7 классов лучшими стали: в подгруппе «А» - Семён Копцев, Лина Ахмерова, Александр Кузнецов, в подгруппе «Б» - Татьяна Кузнецова, Кирилл Поземпо, Артём Герц.

Отдельно стоит отметить результат Александра Кузнецова, ставшего накануне чемпионом Алтайского края среди мальчиков до 9 лет со 100% результатом: он набрал 7 очков в семи турах. «Несмотря на свой возраст, Александр не побоялся сыграть в отборочном турнире с более старшими ребятами и показал очень хороший результат —7,5 очков», — говорит тренер шахматного клуба ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Виктор Эртель.

В следующем туре, который будет проведен по круговой системе, среди победителей первого этапа будут выявлены по три лучших игрока в возрастных группах 3−4 и 5−7 классов. Именно эти ребята в финале соревнования разыграют призовые места личного первенства и поборются за титул лучшего шахматиста клуба «Наследники Ползунова». Завершится турнир 6 марта 2021 года.

 

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017−2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5−11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

 

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в октябре 2017 года. В 2020−2021 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 460 школьников 5−11 классов по пяти направлениям: физика, химия, математика, программирование и робототехника.

Центр — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание учащимся всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Шесть специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.).

В 2020 году 100% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатно.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017