Целевое обучение 2024
Управление международного образования и сотрудничества
Иностранные студенты АлтГТУ стали участниками мероприятий, посвященных Международному дню родного языка

04.03.2020 08:30

21 февраля на филологическом факультете АлтГПУ состоялся праздник «Народ: язык – культура – костюм». В мероприятии приняли участие представители 13 национальностей. Делегацию АлтГТУ представляли студенты из Египта, Сирии, Замбии, Лаоса и Монголии. Ребята рассказали о культуре своей страны, представили национальные костюмы, познакомили с музыкальным национальным творчеством. О мероприятии медиацентром АлтГПУ подготовлен новостной видеоролик.

29 февраля в АГМУ прошел II межвузовский конкурс «Родной язык! Он дорог мне, он мой!», в котором иностранные студенты вузов Барнаула встретились, чтобы рассказать о своей национальной культуре. Конкурс проходил по трем номинациям: «Лучшее прочтение стихотворения на родном языке», «Лучшее прочтение фрагмента прозы на родном языке», «Лучшее исполнение песни на родном языке». Наши иностранные студенты представили творческие номера во всех заявленных номинациях. По итогам конкурса студенты АлтГТУ дважды были отмечены дипломами победителей. Чжао Мэнмэн, Чжао Бэнь, Ван Цзясюань и Ван Цзе заняли 1-е место с песней на китайском языке «Бело-синий фарфор». Жюри также присудило 1-е место Хассан Фаре Ахмед Раслан за песню на арабском языке «У нее есть что-то прекрасное…». Зрители отметили выступление Хэ Хунянь, Ян Луци, Дин Сяоцянь и Ван Айлин со стихотворением о любви «К дубу» современной китайской поэтессы Шу Тин.

Студенты УМОС пообщались с ребятами из других вузов и пригласили их принять участие в ежегодном международном фестивале русского языка «На языке дружбы», который пройдет в апреле-мае в АлтГТУ.