Целевое обучение 2024
Учёный совет АлтГТУ

Итоги заседания учёного совета от 28 января 2013 г.

11.02.2013 14:46

28 января 2013 г. состоялось первое заседание ученого совета нового состава.

Повестка дня включала следующие вопросы:

1. Утверждение кандидатуры ученого секретаря. Ученым секретарем ученого совета нового состава была избрана к.филол.н. Головина Т.А.
  2. Исполнение бюджета АлтГТУ в 2012 г. Начальник ПФУ Огневенко Г.С. отчитался перед ученым советом о результатах исполнения бюджета АлтГТУ в 2012 г.
  3. Концепция Программы развития АлтГТУ. Проректор по УР Синицын В.А. представил членам ученого совета Концепцию развития АлтГТУ им. И.И. Ползунова на 2013−2020 годы. Концепция содержит описание приоритетных направлений развития АлтГТУ и конкретизацию задач, стоящих перед университетом на период 2013−2020 годов. Концепция развития вуза на 2013−2020 гг. была  единогласно принята.
  4. Утверждение «Правил приема в АлтГТУ в 2013 г.». Учёный совет заслушал  доклад  ответственного  секретаря ПК Зрюмова Е.А. «Об утверждении Правил приема в АлтГТУ на 2013 год». Членам ученого совета были представлены основные положения, перечень направлений подготовки и вступительных испытаний, сроки приема заявлений и документов, сроки зачисления. Были рассмотрены и приняты «Правила приема в АлтГТУ в 2013 г.».
  5. Утверждение лауреатов почетных званий АлтГТУ. Ученый совет утвердил список лауреатов 2012 г. на звания «Ученый года», «Молодой ученый года», «Профессор года», «Преподаватель года», «Лучший сотрудник в области международного сотрудничества», «Сотрудник года АлтГТУ», «Лучший студент АлтГТУ им. И.И. Ползунова»:
    • Сыпин Е.В., к.т.н., профессор БТИ (номинация «Ученый года»).
    • Сомин В.А., к.т.н., доцент кафедры ХТиИЭ (номинация «Молодой ученый года»).
    • Шапошников Ю.А., д.т.н., профессор кафедры АиАХ (номинация «Профессор года»).
    • Мусина О.Н., к.т.н., доцент кафедры ТПП (номинация «Преподаватель года»).
    • Колупанова И.А., к.и.н., доцент кафедры СиТ (номинация «Лучший сотрудник в области международного сотрудничества»).
    • Федоровых С.А., начальник ОМКО (номинация «Сотрудник года АлтГТУ»).
    • Казанцев М.В., студент гр. ПОВТ-92, ФИТ (номинация «Лучший студент АлтГТУ»).
    Кроме того, были утверждены лауреаты почетного звания «Лучший студент факультета (института) » АлтГТУ:
    • Старухина А.Е., гр. Э-04, ЭФ;
    • Котова А.Г., гр. СКС-81, ФСКиТ;
    • Афанасьева Я.А., гр. ПКМ-81, ЕНФ;
    • Одинаев Е.О., гр. 8КТМ-12, ФИТМ;
    • Изотов П.С.,гр. ОБД-81, ФЭАТ;
    • Нефедова Н.А., гр. Эк-01, ИЭиУ;
    • Озерская А.С., гр. ООС-81, ФПХП;
    • Малашина С.А., гр. ТЭТ-81, ИТЛП;
    • Вершинина А.В., гр. ЭУН-91, СТФ;
    • Поморов Ф.С., гр. ДАС-81, ИнАрхДиз.

Основные вопросы в части «Разное»:

1. О реорганизации института текстильной и легкой промышленности АлтГТУ. Проректор по УР В.А. Синицын ознакомил членов ученого совета с решением комиссии АлтГТУ по  реструктуризации  ИТЛП  от  17  января 2013 г. Решение комиссии единогласно принято.
  2. Утверждение Положения о порядке формирования дисциплин по выбору обучающихся. Начальник УМУ Н.П. Щербаков представил проект Положения о порядке формирования дисциплин по выбору обучающихся. После внесения поправок проект Положения о порядке формирования дисциплин по выбору обучающихся был одобрен.
  3. О награждении работников АлтГТУ. Начальник УК С.А. Химичка  ходатайствовал перед ученым советом АлтГТУ о представлении доктора технических наук, профессора Шапошникова Ю.А. к почетному званию «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Члены ученого совета единогласно приняли решение поддержать ходатайство.
  4. Утверждение постоянно действующих комиссий ученого совета. Члены ученого совета утвердили 7 постоянно действующих комиссий ученого совета:
    • по учебно-методической работе;
    • по научно-инновационной работе;
    • по экономике, бюджету и развитию;
    • по социальной и воспитательной работе;
    • по обеспечению международных и межрегиональных связей;
    • по регламенту, этике и информационной политике;
    • по правовому регулированию деятельности и трудовых отношений.
  5. Продление полномочий директора БТИ АлтГТУ. На основании ходатайства ученого совета БТИ о продлении полномочий директора БТИ АлтГТУ Леонова Г.В., члены ученого совета решили   продлить  срок пребывания  в  должности  директора  БТИ   АлтГТУ Г.В. Леонову до достижения им возраста семидесяти лет.