Заочный институт

14.05.2024 11:24

«Постоянные изменения в социально-экономической, научно-технической и культурной сферах требуют непрерывного образования в течение жизни.

Качество подготовки специалистов в той или иной области деятельности определяется не только знаниями, но и определенными качествами человека, его отношением к миру в целом и, в частности, его отношением к своей профессии», – уверены в заочном институте АлтГТУ.

Поэтому там лучшим студентом считается тот, который не только успешно учится, но ещё и добивается успехов в своей профессии. Так, студентка профиля «Производственный менеджмент» Головкина Татьяна является приемщиком поездов АО «Алтай-Кокс», ее основная задача заключается в организации приема и отправки поездов. Она не только профессионал, который на практике применяет знания, но​ и подтверждает свой высокий профессионализм на конкурсах «Лучший по профессии». Татьяна получила диплом «Лучший молодой рабочий» от руководства предприятия.

«Работодатель одобряет мое стремление к постоянному повышению квалификации, ведь высшее образование – это подтверждение статуса профессионала, – говорит Татьяна. – Сначала техникум, затем курсы повышения квалификации, сейчас я получаю высшее образование. Учиться на очно-заочном сложно, никто за ручку не водит, самостоятельное освоение материала без навыков самоорганизации и самомотивации невозможно. Однако, в вузе образовательный процесс построен через электронную систему обучения «Люмос», в которой всё прописано преподавателями – фронт работ в семестре, включая расписание для дистанционных занятий; консультации при необходимости; учебные чаты; формат сдачи экзаменов на сессии. Поэтому вопросов как таковых по организации учебы практически не возникает, да и куратор подскажет, если что. Только берись и вникай. В следующем учебном году хочу поучаствовать в научной конференции, такого опыта у меня еще не было. Наверное, желание многого добиться в жизни толкает меня на то, чтобы появилось стремление многое узнать. А без высшего образования в современном мире успешную карьеру построить невозможно, поэтому мой будущий диплом АлтГТУ станет следующей ступенькой вверх».

«Очно-заочное обучение в АлтГТУ позволяет студентам успешно совмещать учебу и работу. В заочном институте различные возможности: бюджетные места, целевое обучение по направлению от организации, сокращенное обучение после колледжа для некоторых направлений подготовки (3,5 года вместо 5 лет обучения), электронные и дистанционные образовательные технологии, прохождение практики на базе работодателя, поступление не только по ЕГЭ, но и по внутренним экзаменам, подготовка к сдаче ЕГЭ, помощь в трудоустройстве и т.д. Траектория получения высшего образования разная в зависимости от потребностей и целей: после бакалавриата для будущих директоров предприятий – магистратура, а для одаренных в науке – аспирантура», – комментирует директор заочного института Алексей Михайлов. – Для целеустремленных, добросовестных, ответственных будущих студентов наши двери всегда открыты».