Целевое обучение 2024
Заочный институт
Студенты заочного института приняли участие в конкурсе «Строймастер»

31.05.2024 08:12

В региональном этапе участвовали студенты заочного института АлтГТУ.

По результатам были определены лучшие мастера рабочих профессий в четырех номинациях: «Лучший каменщик», «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций», «Лучший штукатур» и «Лучший сварщик».

Конкурсная комиссия, состоящая из опытных специалистов и ряда экспертов строительной отрасли, оценивала качество выполнения участниками заданий, которые составлены  с учётом положений соответствующих профессиональных стандартов.

«Конкурс достаточно серьезный. Учитывались не только практические навыки работы, но и теоретическую подготовку. За прохождение теста конкурсант получал пятую часть итоговых баллов. Но сначала мы прошли медицинский осмотр, инструктажи, только потом нас допустили к первому этапу. Практическое задание включало сборку контрольных сварных соединений ручной дуговой сваркой, покрытыми электродами на прихватках за 25 минут по эскизу, зачистку от шлака и брызг расплавленного металла. Качество выполненных сварных работ оценивалось не только визуально, но и с помощью радиографического контроля. Помимо использования современных технологий, инструментов и материалов жюри оценивало умение организовать свой труд, соблюдение правил техники безопасности при выполнении конкурсных заданий. Победить пока не получилось, но ошибки учтены и всё впереди», – рассказывает староста группы 4С(c)-01, участник номинации «Лучший сварщик» Максим Грибовской.

Национальный конкурс «Строймастер-2024» проводится ежегодно в соответствии с проектом «Дорожная карта по повышению престижности и востребованности профессий, связанных с архитектурой и строительством, а также по внесению изменений в образовательные программы по направлениям подготовки специалистов в сфере строительства, обеспечивающих ускоренное вовлечение обучающихся в производственные процессы».

Организаторами  регионального этапа национального конкурса «Строймастер-2024» является ассоциация «Национальное объединение строителей» и саморегулируемая организация ассоциация «Союз строителей Западной Сибири».