Целевое обучение 2024
Заочный институт
У студентов-заочников очень много практической работы на предприятиях края

13.06.2024 08:23

В заочном институте уверены, что важнейшей составляющей обеспечения эффективной производственной деятельности предприятий является плановое пополнение кадрового состава предприятий высококвалифицированными молодыми специалистами.

В связи с этим многие крупные предприятия Алтайского края заключают договора с АлтГТУ на прохождение практики, целевое обучение, проводят совместные конференции, семинары, форумы и т.д.

На кафедре БЖД разработана и внедрена методика повышения конкурентоспособности студентов направления «Техносферная безопасность» с помощью механизма взаимодействия «вуз – предприятие». Кафедра «Безопасность жизнедеятельности» АлтГТУ активно сотрудничает с АО «Барнаульская генерация», АО «Барнаульский патронный завод», ООО «ЦКБТ», АО «Барнаульская генерация», ПАО «ГМК «Норильский никель», ООО «Нортек-Алтайский шинный комбинат», ООО «Фор-Алюмина», ООО «Холод» и т.д.

«Все виды практик наших студентов проводятся уже по месту будущей работы студента в области техносферной безопасности, что позволяет снизить временные и психологические затраты на адаптацию молодого специалиста, – поясняет заведующая кафедры БЖД Мария Вишняк. – Выпускные работы этого учебного года являются прикладными и связаны с разработкой и последующим внедрении практической или проектной части дипломных работ на конкретных предприятиях, где предполагается анализ объекта исследования с целью выявления проблемных моментов и выработку методов устранения обнаруженных несовершенств».

«Начиная со второго курса я и мои одногруппники ежегодно участвуем в молодежным форуме инновационных проектов «Территория безопасности», Международной студенческой интернет-олимпиаде по БЖД, Всероссийской олимпиаде для специалистов по охране труда, Всероссийской студенческой Актионаде по направлению «Техносферная безопасность», онлайн-конференциях разного уровня, мастер-классах, форумах, проходим обучение по техносферной безопасности (бесплатные курсы Актион, вебинары). Это дает нам, студентам, возможность выйти за узкие рамки как учебного, так и рабочего процессов, вынести свою работу на суд зрителей и получить отклик работодателя, – рассказывает студентка-заочница Татьяна Немцева направления «Техносферная безопасность. – Например, я недавно заняла первое место в номинации «Лучшая организация работы в области охраны труда» в подразделении с численностью работающих до 49 человек в ежегодном конкурсе на лучшую систему работы по охране труда в организациях и предприятиях города Барнаула. Я проходила практику и на данный момент внедряю ВКР на тему «Анализ состояния условий труда и разработка условий для их улучшения» на барнаульском патронном заводе».

Проведение совместных научно-технических мероприятий таких, как Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь», студенческая олимпиада по безопасности жизнедеятельности помогает кафедре БЖД привлечь специалистов предприятий к преподавательской деятельности, реализовать совместные научно-исследовательские проекты, разработать программы дополнительного профессионального образования специалистов для предприятий.

Таким образом, разработанный кафедрой БЖД механизм взаимодействия «вуз – предприятие» не только удовлетворяет растущие потребности предприятий в высококвалифицированных специалистах и повышает научно-технический потенциала вуза, но повышает конкурентоспособность студентов АлтГТУ в целом.

Метки: АлтГТУ, БЖД, ЗИ