ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов

Сопроводительная документация

Деятельность бакалавров по направлению подготовки «Материаловедение и технология материалов» направлена на разработку новых композиционных и наноструктурных материалов, совершенствование технологии изготовления и конструирование конкурентоспособных высоконадежных конструкций и изделий, с заранее заданными свойствами.

Что такое композиционный материал?

Материал, состоящий как минимум из двух компонентов, трех фаз, работающих совместно, однородный на макроуровне и неоднородный на микроуровне, свойства которого не соответствуют свойствам исходных компонентов.

Работа наших выпускников заключается в решении ряда вопросов:

1. Что-то задумали? Проектируем конструкцию!

Состав и структура материала разрабатываются на этапе прочностного проектирования.

Цель – достижение заранее заданного уровня свойств.

2. Из чего будем делать? Изобретаем материал и исследуем его свойства!

Широкий спектр матричных материалов (металлы, полимеры (термопласты, реактопласты, биополимеры), керамика), дисперсных наполнителей (включая древесные и газ), армирующих волокон.

3. Как мы это будем делать? Подбираем технологию!

Свойства КМ формируются одновременно с изделием (конструкцией) в процессе производства.

Конструирование материала, проектирование конструкции и разработка технологического процесса – единый взаимосвязанный процесс.

4. На чём будем это делать? Подбираем оборудование!

В ходе разработки нового изделия участвуют различные специалисты – дизайнеры, конструкторы и технологи, специалисты по материалам, метрологи, а также представители заказчика – параллельность принятия решений указанными специалистами

Виды профессиональной деятельности:

  • проектно-конструкторская;
  • материаловедческая экспериментально-исследовательская;
  • экспертиза материалов и причина их разрушения;
  • производственно-технологическая;
  • производственно-управленческая и др.

Трудоустройство выпускников: на выпускающей кафедре имеется база вакансий инженерных должностей предприятий Сибирского Федерального округа. Все желающие трудоустроиться получают такую возможность на предприятиях Барнаула, Алтайского края, России и даже за рубежом.

Выпускник может продолжить обучение в магистратуре по направлению подготовки «Материаловедение и технология материалов», совершенствуя навыки проектирования современных материалов неорганической и органической природы различного назначения; процессы их формирования, формо- и структурообразования; превращения на стадиях получения, обработки и эксплуатации.