ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

38.03.02 Менеджмент

Сопроводительная документация

Вступительные испытания: математика, (по выбору: обществознание, история, география, иностранный язык (английский) или информатика и ИКТ), русский язык

Профиль: Производственный менеджмент (реализуется только в очной форме обучения)

Управленческие виды деятельности являются одними из самых высокооплачиваемых в России и за рубежом.  Согласно исследований крупнейшего портала по поиску работы HeadHunter, должности топ-менеджеров занимают строчки в первой пятерке рейтинга заработных плат.

Цель подготовки бакалавров по профилю «Производственный менеджмент» – обеспечение экономики региона и страны конкурентоспособными управленческими кадрами, способными эффективно управлять производственной деятельностью организаций.

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В процессе обучения формируются компетенции для работы на экономических и управленческих должностях от низшего до высшего звена: экономистами-менеджерами, экономистами-аналитиками, маркетологами, логистами, руководителями подразделений крупных, средних и малых организаций различных форм собственности и сфер деятельности.

В процессе обучения изучаются самые актуальные аспекты экономики и управления:

  •  Основы экономики, менеджмента, планирования;
  •  Управление бизнес-процессами и персоналом;
  •  Маркетинг, логистику, основы рекламной деятельности;
  •  Стратегический и финансовый менеджмент;
  •  Бизнес-планирование и бухгалтерский учет;
  •  Иностранный язык, искусство деловых коммуникаций и другое.

Бизнес-проекты студентов кафедры становятся победителями различных конкурсов, в частности Междуна­родного молодежного управленческого форума «АТР».

Преимущества профиля «Производственный менеджмент»:

– нацеленность образовательной программы на решение реальных практических задач в области управления производственной деятельностью организаций;

– обеспеченность базами практик за счет стратегического партнерства с предприятиями реального сектора экономики Алтайского края;

– эффективное применение современных информационных и педагогических технологий;

– всесторонняя поддержка активного участия студентов в научных мероприятиях, конкурсах, бизнес-тренингах.

В процессе обучения все студенты проходят реальную производственную практику на промышленных предприятиях города. В рамках практики получают практический опыт работы в экономических подразделениях компаний.

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Выпускники могут работать на экономических и управленческих должностях от низшего до высшего звена (экономистами-менеджерами; экономистами-аналитиками; руководителями предприятий) в экономических подразделениях крупных, средних и малых организаций различных форм собственности и сфер деятельности:

  •   органы государственного и муниципального управления;
  •   производственная сфера (машиностроение, пищевая промышленность, легкая промышленность, черная металлургия, химическая промышленность);
  •   строительство;
  •   сельское хозяйство;
  •   сфера торговли и услуг;
  •   финансовый сектор.       

Наши выпускники работают:

- в Правительстве Российской Федерации, Алтайского края;

- на крупных промышленных предприятиях: ОАО АПЗ «Ротор», ОАО «Алттранс», ООО «Завод лакокрасочных изделий Нова», МБУ «Автодорстрой», ООО «Селф», ГК «Киприно» и других;

- в финансовых организациях, банках (ПАО «Сбербанк»);

- создают собственный бизнес в области логистики, маркетинга, строительства, торговли.

КОМПЕТЕНЦИИ выпускающей кафедры

Высокое качество подготовки обеспечивается высоким профессионализмом профессорско-преподавательского состава выпускающей кафедры.  За 61 год работы на кафедре прошли экономическую под­готовку около 10 000 инженеров и подготовлено свыше 1 000 специалистов в области экономики и управления.

В течение 21 года кафедра является ведущей в рамках Государственного плана переподготовки управленческих кадров для предприятий и организаций народного хозяйства (Президентская программа).

В 2010 г. кафедра стала победителем Российского конкурса «Лучшая экономичес­кая кафедра», в 2010, 2011 гг. – победителем конкурса «Лучшие образовательные программы инновационной России».


Профиль: Управление малым бизнесом (реализуется в очной и заочной форме обучения)

Цель образовательной программы – подготовка собственников, руководителей предприятий и функциональных специалистов, обладающих комплексными знаниями, профессиональными и личностными компетенциями, обеспечивающими успешное и устойчивое развитие малого и среднего бизнеса, обеспечивающего в целом повышение конкурентоспособности экономики России.

 

Преимущества профиля «Управление малым бизнесом»:

  •    нацеленность образовательной программы на решение реальных практических задач в области управления бизнесом;
  •    обеспеченность базами практик за счет стратегического партнерства с предприятиями реального сектора экономики Алтайского края;
  •    эффективное применение современных информационных и педагогических технологий;
  •    всесторонняя поддержка активного участия студентов в научных мероприятиях, конкурсах, бизнес-тренингах.

 

Профессиональные навыки выпускника

Выпускники способны осуществлять управление организациями различной организационно-правовой формы, в которых они могут работать в качестве руководителя, исполнителя и координатора по проведению и администрированию реализации управленческих решений, а также в частном бизнесе, где бакалавр менеджмента может выступать в качестве предпринимателя, создающего и развивающего собственное дело.

Некоторые дисциплины учебного плана:

Общеобразовательные: иностранный язык, история, философия, экономическая теория, психология, культура речи и деловое общение и др., позволяющие сформировать общекультурные компетенции.

Общепрофессиональные: Теория менеджмента, маркетинг, корпоративные финансы, антикризисное управление, управление качеством, производственный менеджмент, инновационный менеджмент, стратегический менеджмент.

Профильные: основы предпринимательства, бизнес-планирование, психология бизнеса, поведение и защита прав потребителей, оценка инвестиционного проекта, риск-менеджмент, брендинг, управление продажами, оценка конкурентоспособности бизнеса, управление бизнес-процессами и другое, позволяющие сформировать профессиональные компетенции.

 

Практика

Все студенты закрепляются для прохождения производственной практики на реальных предприятиях и в организациях Алтайского края и г.Барнаул; Комитете по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Администрации г.Барнаул; Алтайском фонде МСП (бизнес-инкубатор г.Барнаул). 

 

Успехи

В процессе обучения студенты принимают участие в научных мероприятиях: Олимпиада по менеджменту «Управляй», Всероссийская научно-практическая конференция студентов «Наука и молодежь», Всероссийский конкурс проектов Вольного экономического общества (г.Москва), Международный молодежный управленческий форум «Алтай. Точки. Роста». Кроме научной деятельности студенты могут принимать активное участие в спортивной, творческой и общественной жизни АлтГТУ.

 

Заведующий кафедрой «Менеджмент»:

Сычева Ирина Николаевна, доктор экономических наук, профессор, эксперт Краевой программы «Будущее Алтая», эксперт Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда (г.Москва).

 

Трудоустройство:

  •   Сруктуры, в которых выпускники являются предпринимателями, создающими и развивающими собственное дело.
  •   Организации различной организационно-правовой формы (коммерческие, некоммерческие), в которых выпускники работают в качестве руководителей и координаторов по проведению организационно-технических мероприятий и администрированию реализации оперативных управленческих решений;
  •   Планово-экономические отделы, финансово-экономические отделы, отделы труда и заработной платы, службы управления персоналом, службы (отделы) маркетинга и сбыта, отделы материально-технического снабжения и логистики;
  •   Органы государственного и муниципального управления

 

Примеры трудоустройства выпускников профиля «Управление малым бизнесом»: