Кафедра «Экономическая теория и предпринимательство»
III Форум студенческих бизнес-инкубаторов

01.12.2015 20:24

26−27 ноября 2015 года в Сибирском институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (СИУ РАНХиГС, г. Новосибирск) состоялся III Форум студенческих бизнес-инкубаторов.

В форуме приняла участие Людмила Геннадьевна Казанцева, руководитель студенческого бизнес-клуба АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Форум проводился при поддержке Комиссии по молодежному предпринимательству Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи, аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО, Правительства Новосибирской области и Мэрии города Новосибирска. Форум является коммуникационной площадкой для учреждений высшего и среднего образования, Федеральных и региональных институтов развития, органов государственной власти и местного самоуправления, предназначенной для обсуждения лучших практик деятельности студенческих бизнес-инкубаторов в целях становления в России инновационной экономики и развития молодежного предпринимательства.

На форуме обсуждались следующие темы:

• предпринимательский университет: вуз как поставщик услуг и технологий;
  • инфраструктура развития предпринимательства как инструмент повышения эффективности университета;
  • факультативы по предпринимательству: цели и оптимальные форматы встраивания в учебный процесс;
  • университетские фонды — модель выстраивания инвестиционной среды в университете;
  • интеграция университета с элементами инфраструктуры поддержки предпринимательства и корпоративным бизнесом;
  • взаимодействие вузов с институтами государственной (муниципальной) поддержки предпринимательства.

В процессе работы форума Людмила Геннадьевна представила систему подготовки к предпринимательской деятельности в АлтГТУ им. И.И Ползунова, опыт работы Студенческого бизнес-клуба АлтГТУ, обменялась опытом работы и установила контакты с руководителями структурных подразделений инфраструктуры развития предпринимательства РАНХиГС, НИУ ВШЭ, МАМИ, НГТУ, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники и других вузов, установила контакты с председателем Комиссии по молодежному предпринимательству Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи Марией Сиротининой, продолжила переговоры о сотрудничестве и взаимодействии с Александром Леонидовичем Краснослободцевым, директором КГБУ «Алтайский бизнес-инкубатор» (Барнаул), достигнута договоренность об использовании ресурсов АБИ в учебном процессе.