Кафедра «Экономическая теория и предпринимательство»
Совместная проектная деятельность студенческого бизнес-клуба АлтГТУ и центра культуры ГФ

25.12.2017 12:13

Студенческий бизнес-клуб АлтГТУ совместно с центром культуры ГФ осуществляет комплексное сопровождение студенческих проектов, оказывая организационную, информационную и консультационную поддержку в процессе их разработки и реализации.

В декабре 2017 г. состоялась презентация студенческого бизнес-клуба АлтГТУ им. И.И. Ползунова в Алтайской академии гостеприимства в рамках проекта «Пригласи ученого». Людмила Геннадьевна Казанцева, руководитель СБК, и Юлия Валерьевна Соловьева, преподаватель академии, организовали встречу с группой студентов, обучающихся по направлению «Туризм». На этой встрече был представлен социальный бизнес-проект Макара Коркина «Ювелирная кухня», который разрабатывается на базе семейного бизнеса. Макар провел мастер-класс для своих одногруппников, показал оборудование для плавления золота и серебра, рассказал, как с ним работать. Макар Коркин пришел в студенческий бизнес-клуб АлтГТУ два года назад, когда учился в школе (МБОУ «Березовская СОШ» Первомайского района). Свой проект «Ювелирная кухня» он презентовал на конференции «Наука и молодежь» в подсекции «Ты – предприниматель» в апреле 2016 г., а также на конкурсе «Молодой предприниматель Алтая» в октябре 2017 г. После окончания академии Макар планирует продолжить обучение в АлтГТУ. В результате проведения мероприятия было достигнуто соглашение об участии студентов Академии гостеприимства в проектной деятельности СБК АлтГТУ.

Семья Коркиных реализует не только бизнес-проекты, но и социальные проекты. 24 сентября 2016 г. в Первомайском районе на площади перед церковью села Березовка прошел I Фестиваль народного творчества  на Алтае «Ремесло – русская изба», организованный Алтайской краевой общественной организацией поддержки и развития музейного познавательного туризма «Максимум патриотизма». Президентом организации является студентка группы ЭБУ-51 (з) АлтГТУ им. И.И. Ползунова Анжелика Юрьевна Коркина. В рамках фестиваля состоялся конкурс по изготовлению русской избы. Свои работы представили ремесленники из Барнаула, Новоалтайска, Павловского, Первомайского, Бийского районов. В течение 2017 г. выставка этих работ прошла в Березовской школе Первомайского района, Новоалтайской городской библиотеке имени Л.С. Мерзликина, ТРЦ PARK г. Новоалтайска, придорожном комплексе «Маяк» на федеральной трассе М-52, Центре славянской культуры, парке-отеле «Чайка» г. Барнаула и др.

С 25 декабря 2017 г. по 29 января 2018 г. выставка «Ремесло – русская изба» экспонируется в центре культуры гуманитарного факультета АлтГТУ им. И.И Ползунова. Евгения Павловна Цепенникова, директор центра культуры, разработала презентацию выставки, в которой рассказывается о роли ремесла в традиционном творчестве и культуре русского народа. Ознакомиться с экспонатами выставки можно в аудитории 426а главного корпуса (понедельника – пятница, с 10:00 до 17:00).

Также студенческий бизнес-клуб совместно с центром культуры гуманитарного факультета АлтГТУ приглашает школьников и студентов для работы над проектами с целью формирования индивидуальной образовательной траектории в системе «школа – среднее профессиональное образование – высшее образование».

Контакты: 8−960−940−8018 (Людмила Геннадьевна Казанцева), 8−913−225−6412 (Евгения Павловна Цепенникова).