Кафедра «Экономическая теория и предпринимательство»
Новые гранты в рамках программы «Ты — предприниматель»

22.01.2013 15:44

Коллектив преподавателей и сотрудников АлтГТУ получил еще два гранта в рамках реализации федеральной программы «Ты – предприниматель».

В конкурсе грантов выиграли проекты «Популяризация предпринимательской деятельности среди старшеклассников в возрасте 14−17 лет, формирование молодежной предпринимательской среды» и «Популяризация предпринимательской деятельности и развитие молодежного предпринимательства в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова».

Конкурс проводился Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края в рамках краевой долгосрочной целевой программы «О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае на 2011−2013 годы».

Проект «Популяризация предпринимательской деятельности среди старшеклассников в возрасте 14−17 лет, формирование молодежной предпринимательской среды» направлен на установление тесной связи АлтГТУ со школами Барнаула и Алтайского края и осуществление довузовской профессиональной подготовки старшеклассников с ориентацией на инновационное предпринимательство в научно-технической сфере. В результате выполнения проекта до широких кругов старшеклассников, родителей и учителей будет доведена информация об актуальности просвещения и обучения в области предпринимательской деятельности, в том числе в научно-технической сфере, проведено обучение основам предпринимательства в группах старшеклассников. АлтГТУ развивает стратегию создания базы довузовской подготовки школьников, готовых обучаться в техническом вузе с целью освоения компетенций инженеров-предпринимателей.

Второй проект «Популяризация предпринимательской деятельности и развитие молодежного предпринимательства в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова» направлен на просвещение широких кругов студентов в области предпринимательской деятельности, привлечение студентов к активному участию в деятельности студенческого бизнес-клуба АлтГТУ, выявление студентов, имеющих способности и желание развивать свое предпринимательское мышление, генерировать идеи, работать над бизнес-проектами. В процессе реализации проекта будет сформирована база данных участников программы – молодых людей, имеющих бизнес-идею, обладающих деловой активностью и желающих открыть собственное дело, в том числе в инновационной научно-технической сфере. Предполагается взаимодействие с выпускающими кафедрами в направлении соединения курсовых и дипломных проектов с бизнес-проектами.

Руководитель проектов – Людмила Геннадьевна Казанцева, доцент кафедры «Экономическая теория и предпринимательство», куратор студенческого бизнес-клуба АлтГТУ, тел.: 8−960−940−8018, e-mail: klg2002@mail.ru

Контактные лица:

• Цепенникова Евгения Павловна, Центр культуры, ауд. 426а ГК, тел.: 29−09−11, 8−913−225−6412, e-mail: zep49@mail.ru
  • Высоцкая Ольга Анатольевна, тел.: 8−913−363−7447, e-mail: vyssotskaya_olga@mail.ru