ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Инженерные сети, теплотехника и гидравлика»

Научно-исследовательская работа кафедры

Большое внимание уделяется организации научно-исследовательской работы студентов (НИРС). Создана и функционирует система НИРС, охватывающая все ступени подготовки специалистов для энергосбережения.

Научная деятельность связана  с энергосбережением, оптимизацией мини-ТЭЦ, котельным оборудованием, геоинформационными технологиями. 

Главным звеном системы научной работы является Алтайский региональный центр энергосбережения, созданный при кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция»,  и учебно-исследовательская лаборатория «Аэродинамика и течения в каналах». Студенты участвуют в подготовке публикаций, выступают с докладами на ежегодных внутрикафедральных и внутривузовских конференциях.     Важным итогом НИРС является подготовка дипломных научных работ.

Научно-исследовательская работа кафедры «теплогазоснабжение и вентиляция»   проводилась в рамках программы    «Энергосбережение» министерства образования РФ.

Полученные результаты по НИР позволили преподавателям кафедры подготовить и внедрить в учебный процесс разделы лекций, разработать новые методические указания к лабораторным работам.

В НИР кафедры по разработке энергосберегающих технологий активное участие принимало около 30 студентов в рамках УИРС, НИРС, УНИЛ курсового и дипломного проектирования.