Кафедра «Инженерные сети, теплотехника и гидравлика»

Продолжение акции «Спасибо Деду за Победу» на кафедре ТГВ

28.04.2015 16:15

Акция  «Спасибо Деду за Победу» продолжилась на кафедре ТГВ

Акция «Спасибо Деду за Победу» в группе С-44 кафедры Теплогазоснабжение и вентиляция»

28.04.2015 13:01

Акция «Спасибо Деду за Победу» продолжилась в группе С-44 кафедры Теплогазоснабжение и вентиляция»

АлтГТУим. И.И. Ползунова

Строительно-технологический факультет

Группа С-44

начала акцию

к 70-Летию Великой ПОБЕДЫ

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ

В этом году мы отмечаем 70-летие Великой Победы. Кто-нибудь  из нас задумывался, какой ценой она досталась? Война… Как много говорит это слово. Война — страдание матерей, миллионы погибших солдат, миллионы сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей- все это ради нас, ради того чтобы мы сегодня, именно здесь, именно сейчас  могли радоваться мирному небу над головой,чтобы мы могли жить, творить, любить. И наша с вами задача- показать, что мы достойно несем через года это Победное Знамя!

Именно с этой целью студенты группы С-44 строительно-технологического факультета  АлтГТУ проводят акцию «Я помню, я горжусь!», где они расскажут о героях своей семьи.

Я помню, я горжусь!

Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

Великая Отечественная война.… В каждом сердце эти слова отражаются глубокой раной каждого человека, который прожил эти муки ада. Ни одну советскую семью не обошла стороной эта ужасная война.

Хочу рассказать о своём прадедушке, который принёс неоценимую награду своей стране, семье, своему дому, и принимал участие в Великой Отечественной Войне.
Зовут его Овчаров Михаил Дмитриевич. Он родился 2 февраля 1926 года в с.Ново-Михайловка в семье ссыльных переселенцев. Окончил 4 класса начальной школы. В это время фашисты напали на СССР- началась Великая Отечественная Война. Прадедушку в 1943 году, когда ему ещё не было 17 лет, призвали на фронт в пехотные войска на Второй Белорусский фронт. В этом же году он оканчивает Барнаульскую снайперскую школу. Затем его отправили на Запад в Польшу, но на фронте пришлось стрелять не из снайперской винтовки, а из станкового пулемёта «Максим».
В 1944 году участвовал в боевых действиях за освобождение Кёнигсберг (ныне Калининград), за которое он получил орден славы III степени. Но сама награда нашла солдата лишь в 2005 году. В этом же бою прадедушка получил тяжёлое ранение и был контужен, его отправляют в госпиталь, но после лечения его признали годным и направили на курсы шофёров. 4 года после этого служил в армии в качестве личного шофёра генерала-майора Данилюка в Отделе Контрразведки РГБ «Смерш». В эти года, после окончания ВОВ, он выбивал из лесов бандеровские и власовские банды (лесные братья), которые были оставлены немцами для подрывных работ. За проявленные во время боевых действий мужество и храбрость прадедушка был награждён орденом «Отечественной войны» — I степени, медалью «За победу над Германией», медалью «За отвагу», а так же другими боевыми и юбилейными медалями.

После демобилизации из Вооружённых Сил в 1949 году Михаил Дмитриевич работал на предприятиях и в организациях Угловского района слесарем, трактористом и большую часть трудовой деятельности — шофёром.
За трудовые достижения был награждён медалью «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Имел звание «Ветеран труда»
2 мая 2011 года, на 86 году жизни, прадедушки не стало. Он ушёл из жизни, не дожив 7 дней до празднования 66-летия победы Великой Отечественной Войны.

Овчаров Никита С-44