ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Малый бизнес в сварочном производстве»
Юбилей профессора Чепрасова Д.П.

Юбилей профессора Чепрасова Д.П.

06.11.2015 20:12

8 ноября 2015 г. исполнилось 85 лет профессору Дмитрию Петровичу Чепрасову, проработавшему в АлтГТУ около 50 лет!

Под руководством Дмитрия Петровича защищено 11 кандидатских диссертаций по направлению «Теоретические и экспериментальные основы создания и применения высокопрочных конструкционных сталей и новых ресурсосберегающих технологий их обработки».

Профессор награжден медалями: «За доблестный труд», «За освоение целинных и залежных земель», Бронзовой медалью ВДНХ СССР, Золотым знаком НАКС.

Д.П. Чепрасов является лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники (2003 г.), почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации (2005 г.), лауреатом конкурса «Ученый года» (АлтГТУ, 2010). Имеет 155 печатных работ, из них шесть опубликовано в зарубежных изданиях. Получено 15 авторских свидетельств и патентов.

В 1965 г. Дмитрий Петрович окончил Алтайский политехнический институт им. И.И. Ползунова (ныне – АлтГТУ) по специальности «Оборудование и технология сварочного производства» и был оставлен преподавателем на кафедре теоретической механики, а затем переведен ассистентом на кафедру технологии металлов и металловедения.

В 1972 г., после окончания целевой аспирантуры при Волгоградском политехническом институте, защитил кандидатскую диссертацию «Упрочнение высокопрочных сталей взрывом и изыскание основ технологии обработки» по специальности «Металловедение и термическая обработка металлов». До 1980 г. работал доцентом на кафедре технологии металлов и металловедения, а затем – на кафедре сварки.

В 1987 г. проходил стажировку в Магдебургском техническом университете и в Горной академии г. Фрайбурга ГДР, где осваивал современные методы исследования тонкой структуры и физико-механических свойств металлов и сплавов. В 1993 г. решением Комитета по высшей школе Миннауки РФ было присвоено ученое звание профессора.

Под руководством профессора Д.П. Чепрасова был создан принципиально новый класс низкоуглеродистых высокопрочных сталей бейнитного класса с улучшенными технологическими и эксплуатационными свойствами, а также разработаны и освоены новые ресурсосберегающие технологии термической, термоциклической и взрыво-термической обработок. Производство новых составов сталей для сварных конструкций бурового оборудования Сибири и Крайнего Севера освоено металлургическими комбинатами России и стран СНГ (Магнитогорский, Ижевский, Донецкий). Экономический эффект от применения разработок составил миллионы рублей в ценах до 1991 г.

Коллективы кафедры МБСП и ГАЦ АР НАКС поздравляют Дмитрия Петровича с юбилеем и жедают здоровья, бодрости и успехов в работе!