ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Русский язык как иностранный»

Издания кафедры

Программа курса профессионально ориентированного русского языка для студентов из Монголии, обучающихся по специальности «Дизайн архитектурной среды» / сост. Н.Г. Барышникова, С.М. Белокурова, О.А. Киба. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2015. – 67 с.

Настоящее издание представляет собой программу курса «Русский язык как иностранный», ориентированного на обучение студентов-архитекторов из Монголии. Составители программы предлагают двухуровневую модель освоения языкового материала, оптимально отвечающую возможностям и потребностям данной категории учащихся: общее владение (первый год обучения) и язык специальности (второй год обучения). Программа предназначена для преподавателей русского языка как иностранного.

Программа подготовлена при финансовой поддержке гранта РГНФ – МинОКН Монголии «Парадигмальные сходство и различие художественной культуры России и Монголии: философско искусствоведческий и лингво-культурологический анализ и его практическое применение» № 13−24−03003.

Комментированный словарь специализированной лексики по архитектуре и изобразительному искусству / сост. С.М. Белокурова, Т.Н. Канарева, Т.В. Иккерт. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2015. – 41 с.
Настоящее издание представляет собой словарь наиболее употребляемых понятий в рамках преподавания специальных дисциплин по специальной совместной российско-монгольской образовательной программе для обучения студентов-архитекторов из Монголии. Словарь предназначен для иностранных студентов, обучающихся по специальности «Дизайн архитектурной среды».

Словарь подготовлен при поддержке гранта РГНФ – МинОКН Монголии «Парадигмальные сходство и различие художественной культуры России и Монголии: философско-искусствоведческий и лингво-культурологический анализ и его практическое применение» № 13−24−03003.

1. Барышникова Н.Г., Карагодина И.А. Тесты по русскому языку как иностранному: Часть 1. Грамматика, Лексика. В. 2 (учебное пособие) / Под общ.ред. Н.Г. Барышниковой. — Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2015. — 123 с.

Учебное пособие предназначено для контроля и коррекции языковых знаний, навыков и речевых умений иностранцев, изучающих русский язык. Оно готовит к сдаче экзамена ТРКИ-2. Пособие содержит 10 тестов закрытого типа по наиболее трудным темам раздела «Грамматика. Лексика», ключи и комментарии к каждому заданию. Пособие рассчитано как на аудиторную, так и на самостоятельную работу иностранных учащихся.

2. Семененко Н.Н. Практическая фонетика русского языка: учебное пособие / Н.Н. Семененко, М.А. Флат. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2016. – 88 с.

Учебное пособие предназначено для работы с иностранными студентами на начальном и среднем этапах обучения. Пособие состоит из двух частей.
В первой части представлен материал для работы над отдельными звуками, сочетаниями звуков, слитностью произнесения звуков, а также для развития фонематического слуха. Задания второй части пособия носят коммуникативный характер. В диалогах отражены ситуации повседневного общения иностранных студентов. Учебное пособие содержит методические рекомендации для преподавателей, дополнительный и раздаточный материал к урокам (скороговорки, фонетические рифмовки, куплеты песен).